30 сентября 2012 г. 21:01

Очень хотел поставить этой книге хотя бы три звезды. Очень. Но не смог. Уж больно срань.
Я и знать про эту книгу не знал, пока не посмотрел мозгоразгрузочный одноименный фильм. Ничо такой фильмец без претензий, тащем. Зашёл на кинопоиск, а там умненькие рецензенты завели стандартную пластинку, что в КНИГЕ ВСЁ НЕ ТАК! Зашибенски! — Подумал я. — Подростковая фентезийная книга на основе древнегреческих мифов — это же конфетка, ну! Сама идея совместить реальный мир и греческую мифологию — это фап-фап-фап, но при этом колоссальный труд! Я надеялся, что за основным подростковым экшеном будет скрываться серьёзная такая подпитка студенистых подростковых мозгов знаниями о Древней Греции, о теологии, о философии... Хренушки! Дерьмовое неправдоподобное дерьмо. Как двойной чизбургер — т.е. дерьмо в квадрате. Даже хуже всё того же ГП в разы. Джексон этот, который живее всех живых, дебил какой-то, ей-богу. Ну пацану 12 лет, ёпты, у него любопытство через край должно бить, дух бунтарства зашкаливать ну и т.д., выменяпонели. А он получился каким-то маловразумительным рохлей-мямлей без мозгов и фантазии. А всё почему? Потому что автор считает детей недоразвитыми кусками мяса, думающими спиным мозгом. Нельзя так, товарищ Риордан, а то придёт злая бабайка и наваляеет по самое ойпростите.
Неуд, товарищ Риордан, с родителями в школу. Будьте добры предоставить правдоподобный сказочный мир, а то мироздание отомстит вам, наслав как-нибудь тёмной ночью призрак Гомера с бейсбольной битой (Америка жи есть поцоны).
Даю второй шанс тебе, братишка, не разочаруй меня.

Маркчик, что ты читаешь...

не всем жи вумными быть, кому-то приходится подростковое фентези читать =(

Это не подростковое фэнтези, это то-что-нельзя-называть-в-приличном-обществе.

щас попью чаю и на вторую книгу серии отзыв выдам.

Мне уже страшно о___О

А я это читаю и мне даже понравилось! ^_________^

хотя это было тогда, когда я только явился на ЛЛ, да

ну фукака же!
если хочеца подобного дерьмеца, то уж лучше Джима Батчера какого-нибудь зачитать.

Греческие мифы, детка. Греческие мифы. Этим всё сказано.

Да, перевранные, да, извращённые и обросшие странными сопливыми деталями, но греческие мифы. И моя оценка книге с двух звёзд повышается до четверых магическим образом.

а я наоборот скуксился. такой шикарный и дружелюбный плацдарм надо было постараться так изосрать. =/

Прекрасно понимаю

Мои искренние и глубокие соболезнования.

да пф. и не такое читывали.

И не такую дрянь приходилось пить — глазные капли от насморка

(из детской сказки про Бармалея :)

Детишкам пойдёт. Читать это после 12 15 - только если ты такой же упоротый, как я.
Я даже собираюсь последнюю книгу зачесть!

уже, правда, года два

лол. у меня так с дозорами было, ога.
и вот с МИФосерией асприновской недавно дочитанной.
и ещё с чем-то... только вспомнить не могу - с чем.

не, 15 лет - это явный перебор для подобных книжек. 13 лет - потолок. а лучше вообще не надо, ибо ну ничегошеньки же в себе книжка не несёт, вот аще.

О, новый "Дозор"! Точно! Ну, года через два доберусь (

двойной чизбургер — т.е. дерьмо в квадрате

- красавчик!

а мне книга понравилась всё серию прочитал да ещё продолжение почти скоро прочитаю

Ой, ребятушки, начал читать книгу, посмотрев одноименный фильм (кстати, ничего такой - на раз вполне)... Я вот еще и пол книги не прочитал, а уже чую, что рецензия rootrude - в яблочко, что называется. Ну, реально, что за бред - парню 12 лет, на него нападают всю жизнь всякие непонятные чудища, а он тупит и думает, что у него глюки. Да были б у меня такие глюки на протяжении всего детства, я б сам в смирительную рубашку оделся. Постоянные тупые, реально тупые вопросы Перси порой просто вымораживают, похоже на пародию к фильму "Сумерки", когда там девушка постоянно говорила - "Мне кажется у него есть какая-то тайна...", видя перед собой очевидые вещи. Но самый треш, который я прочитал - это бред о том, что древнегреческие боги живут в Америке, перемещаясь постоянно с западными людьми... РУКАЛИЦО, нет слов... Я думаю - почему у нас в стране такой бардак? А оказывается, все Боги давно уже в Америку свалили. Представил Перуна с гамбургером млеать...

Очень...ОЧЕНЬ любопытная рецензия. :) От души порадовалась такому излиянию. Я, конечно, только первую книгу прочитала, однако хочу заметить, что, во-первых, будь оно целиком и полностью (сухо, скажем так) основано на мифах - вы бы плевались, мол, не энциклопедию же пишешь!! Во-вторых, мислите стереотипно (эээ...простите, не стереотипно, а один сказал - второй повторил, и пошло-поехало) о детках двенадцати лет. Все они разные, и большая часть - забитые тюти. Спорим, вы тоже не были бунтарём и супер-дупер любопытным!?
Честное слово, я не пытаюсь тут разводить демагогию, но уж очень захотелось высказаться.
В общем, будьте терпимее, что ли. Чувак заработал кучу денег своими книгами. Уже только за это, по-моему, он заслуживает три звёздочки (без прочтения книги). :)

Кто сказал? Что подхватил? Не читал ни единой рецензии на эту книгу и не слышал ни одного о ней мнения.
Дети у Риордана в книге действительно дебилы, чесслово.
А куча заработанных денег уж никак не может влиять на качество писанины и вызывать уважения в литературном аспекте.

Я я ставлю эту книгу на одну полку с Гарри Потерам Хрониками Нарнии и многими ПОДРОСТКОВЫМИ книгами.
10/10

Первые книги в цикле и правда такие, но вот Герои Олимпа уже на порядок сильнее - даже в плане языка. Либо я их так оцениваю из-за ностальгии, надо перечитать.
Но сейчас Риордан снова в коммерцию скатился, выдает бесконечные сиквелы, спин-оффы, приквелы, сколько можно...