susleno4ek

30 сентября 2012 г. 20:47

Прочитано в рамках виртуального клуба "Борьба с долгостроем!"
Если бы не участие в игре, никогда бы не дочитала эту книгу. Очень люблю классическую русскую литературу, очень люблю Лескова, но книгу прочла с трудом. Бывает, что мне неприятен какой-нибудь герой или героиня, но подобного отвращения практически ко всем героям я уже давно не испытывала. Они мерзкие, противные, гадкие, никчемные люди, полные ничтожества. Я безумно была рада, что в конце концов каждый из них получил по заслугам.
За книгу поставила четверку, но это только за стиль и язык Лескова, которые я давно обожаю. Теперь прочитаю что-нибудь легкое, чтобы смыть отвратительные впечатления с души

Ну, не знаю. Не смотря на мрачняк, в книге, всё же, достаточно много света: светлые персонажи, светлые эпизоды - история любви Форовых, милование попа с попадьёй и много чего ещё. Спасибо за рецензию.