30 сентября 2012 г. 20:40

Что ж, вот и перевернута последняя страница этой замечательной книги «Inside Out», написанной Ником Мейсоном, бессменным ударником не менее замечательной и легендарной группы Pink Floyd. Пожалуй, стоит отметить, что на ее прочтение у меня ушла ровно неделя, что, учитывая весьма внушительный объем этого произведения и мое плотное расписание, кажется мне, довольно маленьким сроком. Опять же, несмотря на габариты книги (твердая обложка плюс 400 с лишним страниц), я таскала ее повсюду с собой (если не было места в сумке, носила в руках) и в любую выпадавшую мне свободную минуту погружалась в чтение. В общем, в последнюю неделю серого и дождливого сентября, эта книга стала для меня, пускай прозвучит немного странно, настоящей поддержкой, отдушиной, спутником и другом.

А началось все с того, что оставшись в конце лета на две недели совершенно одна (друзья и семья разъехались кто куда) и, мучавшись от безделья и желания открыть для себя что-то новое, я решила порыться в музыкальной коллекции моего отца. В результате чего, из недр был извлечен диск Pink Floyd «The Wall». Нет, конечно, о группе я слышала и раньше, а мрачная композиция “Another Brick In The Wall” засела в памяти еще с детства, но более или менее полноценное знакомство с творчеством этого коллектива состоялось только сейчас. И знаете, это было как раз то, что мне нужно. Я буквально наслаждалась и окуналась в каждый звук этого альбома, а как только он заканчивался, включала его снова и снова, и так до бесконечности.

Само собой разумеется, мне захотелось узнать побольше об этой группе, а прознав о существовании книги, написанной не человеком со стороны, а самым непосредственным участником событий, я кинулась на ее поиски.

Пожалуй, самым привлекательным в этой книге для меня стало то, что здесь нет каких-либо подробностей личной жизни Ника, Роджера, Рика и Дэвида, а лишь непосредственный рассказ о том, как создавалась группа, ее музыка, шоу, фильмы. Здесь как нельзя лучше показано, насколько сложен музыкальный бизнес, как много в нем подводных камней и что за любым музыкальным коллективом стоит еще огромное количество людей, без которых результат, который видят зрители, был бы просто невозможен. Оставалось удивляться, как только у них хватало терпения и сил не бросить все это, а продолжать идти дальше, придумывать новую музыку и идеи и не опускать рук.

Конечно же, нельзя не сказать о той манере, в которой повествует Мейсон. Благодаря ярким и детальным описаниям, начинаешь чувствовать себя частью этого долгого, трудного, но удивительного приключения, ощущать смену десятилетий и те изменения, которые свершились. А искренность и чувство юмора, с которой он пишет, делают эту книгу не просто увлекательной, а близкой сердцу.

Несомненно, я и дальше продолжу свое знакомство с творчеством Floyd, а «Inside Out» займет достойное место на книжной полке. Книга, которая полюбилась мне с первых строк.

P.S. Мне было искренне жаль Сида Барретта, жизнь которого могла бы сложиться совсем по-другому. Эпизод с его появлением на студии Эбби Роуд, на мой взгляд, является одним из самых драматичных.