15 марта 2021 г. 13:54

5 То, что важно знать

Книга хоть и маленькая, но зацепила. Прочитала, что называется, взахлёб.

Изначально купила больше из-за самих неврозов, но зацепили меня больше всего главы про зависимость.

Нам с детства говорили «алкоголь зло», «наркотики смерть», но на вопрос «почему?» затруднялись ответить.

Книга же более чем доступным языком обьясняет, что происходит в организме с точки зрения физиологии. Из-за каких химических реакций в мозгу возникает зависимость.

Автор приводит примеры реальных 100%-ых признаков алкоголизма. Да, обязательно акцентирует, что диагноз ставит врач. Но! Если вы нашли у себя такие-то симптомы - механизм зависимости запущен. (Так как определенное вещество, призванное бороться с алкоголем в организме, вырабатывается само по себе, даже если вы не употребили алкоголь).

Мне захотелось отдельные плюсы направить в карму автору за то, что говорит честно -  если ваш близкий наркоман, и ОН/ОНА не хотят меняться - вы с ними ничего не сделаете, бесполезно.

Спасайте себя!

+ говорит, что любую зависимость легче предупредить, чем лечить.

Ни один психически здоровый человек не начнёт пить и колоться просто вдруг. Всегда есть причина - попытка снять стресс, забыться, отвлечься, заполнить пустоту в душе.