30 сентября 2012 г. 19:26

Прочитано в рамках Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем".

Я очень люблю читать книги про чужие страны, особенно про Великобританию.
Но почему-то книги Мортона оказались для меня крепким орешком.

Если хочешь по-настоящему узнать страну, ни в коем случае нельзя ограничиваться столицей и ее ближайшими окрестностями. Чем дальше от столицы, тем менее парадным и чопорным становится пейзаж, тем меньше столичного блеска и городской суеты, тем искреннее местные жители и неподдельнее эмоции.
Генри Мортон, певец Лондона и классик travel writing, предпринял путешествие, которое по аналогии с его знаменитой книгой об английской столице можно назвать путешествием в поисках Великобритании. Он объехал всю Англию - от Лондона до Адрианова вала и пограничного городка Гретна-Грин, он побывал в Уэльсе, посетил могучие валлийские замки, поднимался на гору Сноудон и спускался в шахту в окрестностях Кардиффа. Итогом путешествия Генри Мортона в поисках Великобритании стали книги, каждая из которых повествует не столько об истории той или иной местности, сколько о людях, ее населяющих, людях из глубинки, исконных обитателях этих мест, об их повседневной жизни, лишенной лоска крупных городов.
Приятных прогулок по Британии!

Действительно маршрут проложен по совершенно заброшенным, диким, далеким от цивилизации местам, Мортон выхватывает эти фрагменты старой Англии и передает их атмосферу. Он описывает пейзажи и запахи, традиции и бытовые сценки, времена суток и погоду так, что я вижу это своими глазами - холмы сменяются болотами, болота - ухожеными лугами, луга - индустриальным пейзажем севера Англии. Немного юмора и исторических отступлений.

То же относится и ко второй части книги об Уэльсе - здесь даже интереснее было проследить отношение англичан к валлийцам и то, какое место Уэльс занимает в их представлениях.

Вот только один интересный факт: Генри В. Мортон объехал на машине Англию, Шотландию, Уэльс, Ирландию в 30-е годы прошлого века. Но отчего-то ни в аннотации, ни предисловии это не упоминается.