BOOK_HEROINE

15 марта 2021 г. 12:27

Делюсь сегодня с вами еще одной вдохновляющей и мотивирующей на расхламление и более экологичную жизнь книгой.

Анита Вандайк стала zero waste в результате того, что ее жизнь вдруг круто изменилась. Она бросила успешную работу, съехала со своей квартиры и была вынуждена жить с родителями, экономить на своем гардеробе, развлекушках и готовить ужин из того, что осталось в холодильнике. Это закалило ее и заставило пересмотреть свою жизнь и привычки. Встав на ноги, она не изменила своим новым привычкам. И так далеко зашла в своем стремлении спасти Планету, что просто завалила книгу рецептами домашних гелей для душа, зубной пасты и других универсальных чистящих средств, которые, несмотря на ее доход, она делает сама, чтобы не наносить природе больше вреда и экономить ее ресурсы. Прочитав все это, мне стало стыдно…

Нет, не потому что я не делаю домашнее мыло, а потому что я не могу на регулярной основе придерживаться каких- то самых простых эко-правил. Да, некоторые привычки давно прижились в нашей семье, но этого мало и недостаточно.

Например, мы собираем на переработку крышки, пластиковые бутылки и стекло. Я стала экономнее расходовать гели/шампуни и др. домашние средства для дома, а посудомойка работает только на режиме эко. Еще я в сумке постоянно ношу другую сумку- для покупок, а в ней еще мешочки для овощей и фруктов, чтобы не использовать целлофановые пакеты. НО!

Иногда нет времени ехать в магазин за продуктами, и мы заказываем доставку, которая привозит продукты в триста пятидесяти пакетах, потому что овощи, заморозку и крупы нужно везти раздельно.

Или я купила очень красивую керамическую термокружку для кофе с собой. Но как только я ее помою и поставлю в шкаф - забываю про нее на несколько недель. А в это время покупаю в кафе чай в одноразовых стаканах. Еще у меня есть хлопковые многоразовые диски, вместо ватных. Но с ними такая же история - если они все в стирке, чем пользоваться?

Вы выкидываете еду? Я - да. И это ужасно. Мало того, что неэкологично. Так я еще каждый раз думаю о том, что где- то сидят голодные дети….

И, моя боль - принцип "один за один", который я, кажется, никогда не смогу внедрить в свою жизнь. Суть его такова - если хочешь купить что-то новенькое, нужно выкинуть что- то старенькое. А я так не делаю. Я так не умею. Я люблю просто покупать!

Короче, мне еще очень есть над чем работать. И у Аниты есть для таких как я идеи. Ее книга вообще рассчитана на все уровни zero waste, так что не важно - только начинаете вы свой путь, или уже профессионал - важно лишь то, что Планета нуждается в нашей помощи уже сейчас. Сомневаетесь? Тогда посмотрите фотки коралловых рифов или тихоокеанской свалки сегодня и пару лет назад.

П.С. А у вас есть эко-привычки? Какие? Как вы к этому пришли?