15 марта 2021 г. 11:57

5 Утопия, которая стала реальностью.

Роман Юнгера,написанный на стыке жанров утопии и антиутопии, для современного читателя становится реальностью и то, что еще 70 лет назад можно было представить апогеем технического прогресса для нас является обыденностью. Эта история об отставном кавалеристе Рихарде, который, находясь в эпицентре стремительно развивающегося мира, оказался в некотором смысле на задворках жизни и стремится найти новое применение своим силам. При посредничестве своего товарища, Рихард пытается устроиться на работу к талантливому фабриканту Дзаппарони, "чей изобретательный ум нашел свою нишу, которую до сих пор никто не обнаружил". И здесь мы видим противостояние двух миров: с одной стороны - новая реальность, где торжествует "целая лилипутская империя, живая карликовая вселенная, посреди которой не только дети,но и взрослые в мечтах забывали о времени", а с другой - уходящий в небытие мир старого кавалериста, интеллигента и интеллектуала, которому непросто найти себя в мире,где становится тяжело различить искусственное и настоящее, где слишком размыты границы и все смешалось по смыслу и содержанию. Читателю же остается ответить на главный вопрос: есть ли шанс не сбиться с пути и не потерять себя в мире, который все более технологизируется, не существует счастливого века, но можно ли надеяться на счастливый миг?