15 марта 2021 г. 10:45

5 Дающий. Лоис Лоури

Цитата:

Страшно — это когда тебе плохо от того, что должно произойти что-то ужасное.

Впечатление: Итак, это тетралогия, и это великолепна.
В частности эту книгу я читала лет 5 назад, она сразу вошла в мой топ по утопиям и я ее рекомендовала всем, кому не лень.
На прошлых выходных решили прошерстить свой список "хочу прочитать" и наткнулась на "Вестника" ( 3 книга в серии), и поняла, что пришло время перечитать эту книгу и двигаться дальше.
Огорчение: из 4-х книг, только одна есть в аудио формате, собственно "Дающего" я переслушала.
Остальные книги я читала на неделе и наслаждалась.
Не смотря на то, что книга относиться еще к YA и включена в программы американских школьников, это не сделало ее менее интересной для взрослой тетечки (меня :))
В этой книги я четко помнила момент с яблоком и появлением первых чувств и Джонаса, но почему-то думала, что мальчик не пережил поездки на санках.
И очень круто, что книгу переслушала и прочитала продолжение.

О чем книга: Первая книга рассказывает нам о мальчике, который после распределения становится сначала Принимающим, а потом Дающим-это очень редкая и сложная должность в селении. Он может видеть цвета и чувствовать реальные эмоции. Жители селения всего этого лишены. Но став особенным Джонас сталкивается с несправедливостью установленного режима, принять его он не может и принимает решение бежать.

Читать\не читать: читать

Экранизация: фильм 2014 года "Посвященный"

картинка Leksi_l

Спасибо за рецензию! Благодаря Вам, после прочтения чудесной книги, посмотрела с дочерью отличную экранизацию.