15 марта 2021 г. 10:43

Если бы не рекомендация одного важного для меня товарища, я бы не купила и не прочла эту книгу. Потому что выглядит она, да и позиционируется, как вполне себе детская литература (если абстрагироваться от внушительного объёма). Но как же ошибётся тот, кто решит, что это "Сказки дядюшки Римуса" от лица представителей кроличьего племени!

Критики сравнивают этот роман с творениями Д.Киза, А. де Сент-Экзюпери и Р. Брэдбери. И как по мне - сравнение вполне уместно. Неспешное повествование напоминает воронку водоворота - вода медленно движется по краям, наращивая скорость до огромных значений в центре.

Сюжет. Наши обитатели холмов были вынуждены сняться с обжитых нор и отправиться на поиски нового места под солнцем. Их путешествие покажет нам неизвестные факты из жизни кроликов (которые соответствуют реальности) и удивительный мир, созданный автором. Мир, в котором у кроликов есть не только свой язык, социально-политическое устройство и этические проблемы, но и своя уникальная (она по особому цепляет) мифология.

5 ДЛ из 5. Читайте, если ещё не.

Вообще, "Обитатели холмов" - это своеобразная аллюзия на Новый завет. И я тоже не особенно понимаю, почему оно многими воспринимается, как "детское". Хотя... если почитать эту вещь ребенку, то можно в игровой форме привить религиозное мировоззрение)))