15 марта 2021 г. 10:40

Я ожидала большего от книги. Не хватило именно того, что обещает название книги - как разговаривать с кем угодно и где угодно. Ларри Кинг описывает же в основном только светские мероприятия, публичные выступления; выступления на радио и ТВ передачах - с точки зрения интервьюера и с точки зрения гостя. Он очень много рассказывает лично о себе, о своих достижениях и успехах, приводит частные примеры из своей жизни, и единственным плюсом было то, что это в основном смешные и курьезные случаи и это поднимало настроение, во - первых, а во-вторых, показывало всю нелепость со стороны и учило не переживать или как действовать в конкретной вот такой как у него ситуации. Но проблема и есть в том, что все они конкретные. Каких-то общих советов для обычных людей, а не планирующих стать звездным гостем или ведущим - как таковых не было. Да, было несколько полезных советов по публичному выступлению, по языку жестов, пару универсальных фраз как начать и закончить разговор на светской беседе. И всё с примерами и фразами исключительно для американцев, связанные с их историей, политикой, географией, спортом.
Как итог, не скажу что мне было очень полезно, хорошо что слушала аудио, если бы читала книгу, наверное, вообще разочаровалась о потраченном времени.

Главный вывод - чтобы легко общаться с людьми нужно:
1.быть всесторонне развитой личностью, быть в курсе последних новостей,
2. обладать хорошим чувством юмора и в том числе уметь посмеяться над собой,
3. иметь пару фраз на все случаи жизни, чтобы начать и закончить беседу,
4. не э-кать и не эмм-кать, не разговаривать профессионализмами и популярными избитыми словечками, которые всем уже надоели,
5. не зацикливаться на возможной неудаче или над уже совершенной ошибкой в беседе,
6. смотреть собеседнику в глаза, быть честным, заинтересованным и открытым к беседе.