15 марта 2021 г. 10:24

3 К сожалению, мимо

С открытым сердцем я приступила к новой книге известной сказочницы и осталась после нее немного разочарована.
Стоит сказать, что для меня (как и для многих подобных мне ребятешек из конца 90х) Джоан Роулинг стала золотым ключиком ко всей литературе в целом. Как ни старались родители приучить меня к чтению, у них мало что получалось, русские сказки я читала без удовольствия (как оказалось, это потому что русские сказки, как и вся русская литература предназначены скорее для взрослых, нежели для детей)), а для романов- приключений я была слишком мала. Так и перебивалась комиксами про Тома и Джери и Микки-Мауса (в моем детстве комиксы от Диснея попадали даже в маленькое село на Дальнем Востоке)).
А потом случилось чудо - в гостях от скуки я начала читать книжку, которую недавно купили моей подруге ее родители. Это была вторая часть Гарри Поттера. От книжки оторваться я не смогла и мой мир изменился навсегда. Сразу после Гарри Поттера я наткнулась на Кира Булычева и, конечно, стала частым посетителем библиотеки. С тех пор Джоан Роулинг - моя книжная мама, мой проводник в книги.
И не смотря на всю мою многолетнюю любовь и признательность к Джоан, ее новая книга меня разочаровала. Возможно, книга предназначена для малышей, а я уже взрослая тетенька и потому мне не зашло, но мне кажется, если книга хорошая, она зайдет любому читателю. А эта ну совсем не зацепила. Думаю, если бы я в детстве ее прочитала, я бы и не запомнила особо. Банальная история, написана примитивно, какая-то пародия на Доктора Сьюза.
Даже не знаю, стала бы я читать "Икабога" своим детям. Наверное, скорее нет, чем да. В наше время столько потрясающих детских книг, что эту можно и пропустить. Забавно, что сегодняшнему детскому книжному разнообразию во многом поспособствовала сама Роулинг.

Порекомендуйте детские книги

"счастливый принц" Оскара Уальда