15 марта 2021 г. 10:17

3 Экспресс-обзор второй части трилогии

После приятных впечатлений от первой части, я предвкушал прочтение следующей. В отзывах многие хвалили эту книгу и считали лучшей в трилогии. Мое же мнение оказалось непопулярным и противоположным.

Вторая часть представляет собой своего рода филлер в цикле, который не имеет практически ничего общего с основной сюжетной линией. Нам представляют совершенно нового антагониста и новых главных героев — семью Заубресов, член семьи которой (отец), как и многие другие, стал жертвой беспощадного наезда на ярмарке вакансий. На этом делается акцент, но сам факт не играет важной роли в новом сюжете. Лишь показывает некоторые переплетения и взаимосвязи между частями, расширяя представление о главной сюжетной линии. Несмотря на все это, я настоятельно рекомендую читать трилогию в хронологическом порядке, так как в каждой последующей части есть спойлеры к предыдущим, что заметно может подпортить интерес.

Во второй части трилогии перед нами предстают две временные линии: 1978-1979 гг. и настоящего времени (2014 г. на момент второй части). Прием, однозначно, интересный и эффективный, но главный антагонист... Именно он, думаю, стал главной причиной не лучшего осадка после прочтения.

После знакомства с Брейди, у меня произошел некий контраст с Моррисом — антагонистом второй части, словно я из горячей воды прыгнул в сугроб. Моррис мне показался довольно заурядным, скучным и незапоминающимся. Однако должен сразу же признаться, что вторая часть у меня практически не осталась в памяти. Даже спустя пару-тройку месяцев я не мог выделить чего-то запоминающегося и отличительного. И сейчас, пытаясь вспомнить возможные детали из становления антагониста таким, каким он предстает, у меня не получается, и навряд ли получится без повторного прочтения.

Тем не менее, есть небольшая сюжетная линия, связанная с мерс-убийцей, которая периодически бросает читателю крошки намеков, по которым тот впоследствии перепрыгнет обратно, на главную, касающуюся Мистера Мерседеса, сюжетную линию, таящую в себе финальное противостояние Билла Ходжеса и Брейди Хартсфилда.

Источник