15 марта 2021 г. 05:29

3.5 ЕСТЬ ПОВЕСТЬ ПЕЧАЛЬНЕЕ НА СВЕТЕ

Когда прочитала вторую часть трилогии Дины Рубиной «Наполеонов обоз», не смогла написать о ней отзыв. Не получалось до конца осознать и выразить свое отношение к роману. С одной стороны, отмечала все его достоинства, присущие и остальным книгам автора: красивый, богатый русский язык, яркие персонажи, скрупулёзно проработанный фактический материал. И сюжет активно развивается, в отличие от первой книги. Целый поток событий обрушивается на головы читателей. Но меня не трогало, и все тут. Что-то мне не нравилось, мешало проникнуться историей. Понять причину своего недовольства не могла. От такой странной неприязни к роману одного из любимых авторов становилось даже неловко.

После прочтения третьей книги, «Ангельского рожка», наконец, осознала, что конкретно мне не по душе в новой трилогии Дины Рубиной.

Во-первых, слишком большое количество драмы и страданий на квадратный метр текста. Люблю, когда книга заставляет переживать за судьбу героев. Меня пронимают трогательные моменты. Но если этого в меру. Здесь же было постоянное чувство, что автор слишком уж старательно выбивает слезу из читателя. Буквально выскакивает из страниц романа и бьет тебя по лбу, чтобы уж наверняка заревел. На героев сыплются бесконечные, всевозможные беды, и сначала я честно им сочувствовала. Однако с определенного момента привыкаешь к таким поворотам сюжета, эмоции перегорают, появляется равнодушие и раздражение.

Во-вторых, любовная линия. В одном из своих интервью Дина Рубина сказала, что во всех ее книгах присутствуют романтические отношения, но только два романа именно о любви – «Почерк Леонардо» и «Наполеонов обоз». И это, действительно, так. Любовная линия в этой трилогии занимает главное место. Вокруг нее вертится вся история, поэтому если она придется не по душе, то и впечатление от всей книги будет соответствующее.

Мне не нравится, когда отношения героев преподносятся как нечто, дарованное судьбой, аля «они были созданы друг для друга небесами». По мне, так это читерство со стороны авторов. Ведь не надо показывать зарождение чувств, работу героев над отношениями, борьбу с собственными демонами ради дорого человека. Именно из-за этого я не могла поверить и проникнуться «внеземной» любовью между Надеждой и Аристархом.

Кроме того, в третьей части мне была не особо интересна линия про Израильскую тюрьму. Как-то сильно не оправдано много  уделено внимания различным преступникам. Развитие издательского дела Надеждой - потенциально любопытная для меня тема. Какой книголюб не хотел бы узнать поподробнее про эту кухню. Однако акцент там делался больше на разборках времен лихих 90-х, поэтому и эту ветку читала без удовольствия. И там, и там слишком много злости, грязи и негатива, которые затмевали для меня все светлые и добрые моменты романа.

Напоминаю, это лишь мое личное мнение и ощущение, не претендующее на объективность. Если вам понравилась новая трилогия Дины Рубиной – замечательно. Пишите свои впечатления в комментариях.