Kristina0204

14 марта 2021 г. 23:34

4 Конфликт - это разрыв между нашими желаниями и тем, что происходит с нами в действительности

Как может конфликт быть подарком подумала я глядя на такое безобидное название книги и крайне заманчивую обложку. Но все же тема про конфликты довольно интересная сама по себе, и прям этому посвятили целую книгу поэтому почти сразу решила - надо брать. Первое что сразу хочется отметить, что книга читается быстро, прям подозрительно быстро. Бывает, читаешь книги и к каким-то моментам возвращаешься, какие-то обдумываешь, на каких-то моментах задерживаешься, перечитываешь, в этой же книге такого не было. И это скорее минус. Купил, прочитал и забыл. Второй раз я уже врятли к ней вернусь.

Вначале меня немного смущали формулировки вроде таких как "конфликт - часть великого вселенского замысла", но пробираясь сквозь дебри подобных высказываний можно нащупать то, что будет более менее обоснованным и приближенным к реальности. Хочу отметить основные термины, которые встречаются в книге.

1. Драма - это то, что происходит, когда люди осознанно или неосознанно борются против самих себя или друг с другом, чтобы оправдать свое деструктивное поведение. Драма возникает из-за дефицита внимания.

2. Драматический треугольник Карпмана - показывает нездоровую динамику отношений между жертвой-преследователем-спасателем в условиях драмы.

Жертва - позиция "я не в порядке. ты в порядке"
Преследователь - позиция "я в порядке. ты не в порядке"
Спасатель - "я в порядке. ты тоже будешь в порядке, если примешь мою помощь"

3. Настойчивость - альтернатива роли преследователя
Находчивость - альтернатива роли спасателя
Открытость - альтернатива роли жертвы

На этих терминах и построена, грубо говоря, вся книга, вокруг них всё крутится, объясняется, наглядные примеры с Хуанитами и другими персонажами. Кстати за примеры, приведенные в книге, хочется отдельно написать. Они здесь совсем не к месту, меня они жутко раздражали. Казалось на примерах всё должно казаться проще и понятней, но у меня было совсем наоборот. Лучше воспринималась информация как раз без примеров, которые только запутывали всё и утомляли.

Подводя итог хочется отметить вот ещё что, книга больше ориентирована не на обычных читателей которым интересна эта тема, а на руководителей, и способы разрешения конфликтов на работе, с подчиненными, с клиентами. На этом часто делается акцент. Сомнения между оценкой были всё время пока читала - тройка или четверка. Четверку я поставила все же из-за концовки. А именно приложений - к каждой главе книги составлен список вопросов вроде "почему вы читаете эту книгу", "каково ваше отношение к конфликтным ситуациям", "какие роли драматического треугольника вы обычно играете" и тд. - возможно кому-то помогут лучше разобраться в себе эти вопросы не в бровь а в глаз. В целом есть здравые мысли в книге, но они единичные. Как обязательную книгу к прочтению врятли бы кому-то рекомендовала.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"