Ms_Luck

14 марта 2021 г. 22:18

5 Сильная история о преданности между псом и медведем, о дружбе, способной преодолеть далёкие расстояния и человеческую жестокость.

Невероятная книга о приключениях двух разных животных, связанных судьбой. По атмосфере очень схоже с произведениями Джека Лондона —поднимаются те же проблемы и темы.
В "Бродягах Севера" по воле случая предстоит столкнуться друг с другом маленькому медвежонку по имени Неева и щенку Мики.

Смешайте кровь гончей Маккензи — самой крупнокостной, самой широкогрудой, самой сильной собаки северного края — с кровью шпица и эрдельтерьера, и вы получите нечто весьма незаурядное. Если гончая Маккензи при всей своей бычьей силе отличается неизменным добродушием и миролюбием, то северные шпицы и эрдельтерьеры все без исключения большие забияки, и еще вопрос, кого из них следует считать более воинственной породой.

С особой любовью описаны прекрасные горные и речные ландшафты, запахи, лесные жители. Главным героям предстоит выживать в дикой природе среди хищников, различных стихийных явлений, а также самого опасного для животного существа — человека. Уже в первой четверти книги вас ждут потери, поэтому, если вы не можете вынести убийств животных, лучше повременить с чтением книги, но если вы проберётесь хотя бы к половине этого небольшого произведения, то поймёте всю прелесть истории.

Бывают случаи, когда смерть потрясает, но не причиняет горя.

С ужасающей точностью показано потребительское отношение людей к тому, что преподносит нам природа, не говоря о том, как воспринимаются животные браконьерами. Некогда беззаботные детёныши вынуждены спасаться и бороться за собственную жизнь, чтобы не стать очередной шкурой с доме охотника. Поднимается проблема кровавых собачьих боёв и ставок на животных в США. Сразу видно, насколько душещипательна эта тема для самого Джеймса Оливера Кервуда как для защитника окружающей среды. Именно через образы Чэллонера и Нанетты передаётся ответственное отношение к животным.

В некоторых отношениях Чэллонер совсем не походил на типичного обитателя северного края. Например, он верил в особые свойства мозга животных и был убежден, что у животного, если с ним разговаривать и обращаться как с товарищем-человеком, может развиться особая способность воспринимать и понимать сказанное, которую он весьма ненаучно считал разумом.

В книге есть жестокие сцены, которые могут опечалить любителей животных. Автор создаёт оппозицию между спокойным существованием и яростной попыткой вернуться в прежние места к знакомым зверям и тем, кому доверяешь. При этом восхитительно передаётся нарастающая дружба между теми, кто изначально был враждебно настроен друг к другу.
Кроме того писатель поднимает проблему домашнего насилия, тяжёлого положения женщины и людского бессердечия в целом. В повествовании сразу видны положительные и отрицательные герои, и также превосходно изображён местный колорит индейцев кри. Есть побочная любовная линия, которая мило и ненавязчиво вклинивается в происходящее.

«Ао-у тап-ва-мукун» («Когда уходит злая беда, приходит счастье») — гласит поговорка индейцев кри.

Удивляет, шокирует и трогает то, что пережил Мики за зиму, пока его маленький друг был в спячке, вместе с тем изумляет настолько сильная дружба между двумя собратьями по несчастью.
Произведение небольшое, чтение местами морально тяжёлое, может показаться затянутым, но история не отпускает. Приключения медвежонка и щенка, а затем уже медведя и взрослого пса, не оставили меня равнодушной, героям сопереживаешь даже по мере взросления.
Произведение не зацепит тех, кто не любит детальные природные описания, персонажей, находящихся всё время в пути, а также сцены с насилием по отношению к братьям нашим меньшим. Если вы ищете что-то похожее на "Белого Клыка", "Зова предков" Дж. Лондона, любите произведения о животных, и вас не смущают давящие темы, книга однозначно стоит того, чтобы потратить на неё своё время. Роман показывает, насколько важно гуманно относиться к природе и ко всему живому. Потрясающая книга. Советую.