Zarushka

14 марта 2021 г. 21:52

4 Советская анти-романтика

Интересная книга. Но даже не столько сюжетом, он в принципе в аннотации весь описан, сколько антагонизмом главной героини к типично-советским позитивным девушкам.

Помните фильм "Девчата"? Там героиня Шура сирота, с минимумом образования, ни гроша за душой, работящая, добрая, наивная, в поисках любви и счастья. Она совершает правильные поступки и судьба и партия награждают ее за это любимым мужчиной и новой квартирой. Апофеоз счастья. Для меня этот фильм всегда был таким гимном строительству коммунизма.

Анечка же Доброхотова - полная противоположность Шурочке. Тщеславная, корыстная, по-крестьянски расчетливая, хоть и тоже в чем-то наивная и безусловно работящая женщина. И как и следовало ожидать, судьба и партия если чем-то и награждают, то все это оказывается фикцией. Настоящее счастье ускользает из рук.

Мне кажется, что автор неосознанно или умышленно изобразил в романе истинную суть того времени: когда идеалы а-ля Шурочка уже ушли, а на сцене все больше и больше героинь а-ля Анечка. И бессмысленно ее винить, она продукт своего общества. Просто человеку свойственно хотеть быть счастливым, но если у него сбиты прицелы, то получается вот так. Бессмысленно и беспощадно. Ты вроде бы делаешь все как надо, все как Шурочка, но не выходит каменный цветок. Потому что не рассказали чего-то главного, оставили только ритуалы. А в ритуалах нет души, вот и разваливается твое счастье.

Для меня эта книга - предвестник времен застоя, когда советские лозунги еще гремят, но уже ничего не значат. Когда заработать на ковры, румынские стенки, чехословацкие сапоги гораздо важнее, чем забрать ребенка от бабушки. Когда бегать с общественными поручениями за ради признания и своей квартиры гораздо интереснее, чем ездить к матери в деревню. Когда внезапно обрушившееся одиночество очень ясно показывает, что худшее еще впереди.