Anastasia246

14 марта 2021 г. 21:05

Без отсылок к коллеге по детективному жанру вновь не обошлось) Почему-то (хотя нет, это вполне осмысленно - название словно бы даже обязывает) при чтении сразу на ум пришел рассказ Артур Конан Дойль - Пять зернышек апельсина (1891). Детективная новелла о том, что за грехи своего прошлого однажды все-таки придется расплачиваться. Смертью.

В книге Королевы детективов, изданной через почти полвека, в 1953 году, - Агата Кристи - Зернышки в кармане - трагическая история тоже каким-то образом связана с нехорошим и, возможно, постыдным прошлым убитого. Убит, а точнее, отравлен некто Рекс Фортескью, богатый владелец фирмы и дома (поместья) "Тисовая хижина" (никакая это, впрочем, не хижина, это очень богатый дом с кучей прислуги). В прошлом он якобы стал причиной смерти своего делового партнера Маккензи, дети которого, по настоянию их матери, должны ему отомстить...Ах, если б все было так просто! Хотя, может, это именно тот случай, когда наиболее простое решение, лежащее на поверхности, - самое верное?

А беда, как известно, одна не приходит: за убийством богатого дельца вскоре последуют еще более странные убийства и в том же самом доме. Странные в том плане, что явных мотивов вроде бы и нет, как нет и взаимосвязи между убийствами. Но это все на первый обывательский взгляд: мотивы всегда есть, у каждого события есть свои причины, как и свои следствия. За дело берется вдумчивый и дотошный инспектор Нил, настроенный несколько скептически, но отнюдь не теряющий надежды распутать цепочку из нескольких страшных злодеяний, совершенных под покровом одного дома. Компанию ему составит всем знакомая, такая очаровательная и мудрая мисс Марпл: вот уж от кого не утаится ни одна деталь. Правда, как-то маловато ее будет в книге на этот раз, зато каждое из появлений - яркое и запоминающееся, особенно когда она поведает инспектору и нам, читателям, имя убийцы.

Признаюсь, это тот первый случай, когда я смогла разгадать убийцу: очень уж яркие намеки дает нам писательница - ну не бывает в жизни таких совпадений! Ожидаемый финал, впрочем, совсем не испортил мое впечатление от детективного романа Кристи. Ее произведения ведь всегда чуточку больше, чем просто детективы с интригой и разгадкой. Ее книги - это всегда разнохарактерные персонажи, атмосфера места преступления и погружение в людскую психологию. Что должно случиться, чтобы человек вдруг преступил нормы закона и морали? Ведь должны быть к тому какие-либо причины, не правда ли?

5/5, меня просто покорила домоуправительница мисс Мэри Доув - вот уж кого стоит поучиться уверенности в себе и самообладанию; интересно в книге показано и соперничество двух братьев (Ланса и Персиваля); куда же без темы супружеских измен (Вивиан Дюбуа - намек на милого друга:) ?) Основной стала в книге тема мести, здесь, кстати, разгадка была для меня весьма и весьма неожиданной - вот уж на кого совсем не подумаешь)) Отмечу и тему изнанки высшего света: за фасадами благополучных и уважаемых семейств порой скрывается такое...

Прочитано в группе АРАБЕСКА (Игра Собери пазл)