an_reads22

14 марта 2021 г. 20:59

После знакомства с романом Стейнбека "К востоку от Эдема" я решила, что мне необходимо ознакомиться с каждым произведением столь невероятного автора.

"Золотая чаша" является отправной точкой, с которой начинается творчество Стейнбека. И именно через эту историю читатель имеет возможность познакомиться с началом творческого пути писателя и проследить мотивы, которые будут фигурировать в его творчестве.

Знаете, первые произведения большинства авторов отличаются своей слабостью от последующих работ. Ведь писатель только начинает свой путь и в силу этого пробует  множество разных стилей и способов передачи своих мыслей и чувств. Но это вывод отнюдь нельзя отнести к Джону Стейнбеку.

Даже несмотря на то, что от многих людей я слышала слова, что "Золотая чаша" в корне отличается от других романов автора, все же я нашла некоторое сходство с книгой "К востоку от Эдема" (а как известно, роман собрал в себе основные направления и темы  в творчестве Стейнбека). Но перейдём ближе к моим впечатлениям.

Мы все гонимся за чем-то призрачным и не испытываем удовлетворения от того, что имеем. Именно своей ненасытностью и отличается человек, так как он постоянно думает о том, что ему ещё необходимо получить, либо же в случае главного героя, завоевать.

Но в постоянном поиске благ, мы неизменно натыкаемся на разочарование. И чем больше разочарований на нашем пути, тем сильнее в нас пробуждается усталость от вечной борьбы и желание обратиться к покою и душевному равновесию, а его, как известно, не могут дать никакие внешние сокровища.

Поэтому роман Стейнбека не только о всем известном Генри Моргане, чья жизнь была столь удивительна и необычна, что о ней до сих пор ходит множество рассказов и легенд. Но эта история и о простом человеке, который проделав невероятный путь начинает осознавать, что его достижения и богатство ничего не имеют общего с внутренним покоем (а данные мысли знакомы практически каждому из нас).

Да, "Золотая чаша" не сравнится с книгой "К востоку от Эдема", но все же в ней есть что-то необыкновенное, чарующее и сказочное.

Стейнбек так прекрасно описал море и пиратскую жизнь, что читатель невольно становится её участником и чувствует шум моря и попутный ветер, который гонит корабль Генри Моргана к столь манящей и далекой Золотой чаше.

Очень интересное и своеобразное у Вас получилось описание ''Золотой чаши'' Стейнбека. Я благодаря этому описанию к произведению ещё вернусь...
Своеобразие вижу в том, что Вы осознанно или неосознанно делаете акцент на психологическую характеристику главного героя, а не на нюансировку событий и деталей исторической эпохи Генри Моргана, в коих он поучаствовал. Таким образом, видимо, достигается возможность очень даже максимального обобщения и печальный вывод - цели его жизни были по большей части иллюзорные и меркантильные... Может, вся беда заключается в том, что ему не посчастливилось найти действительно достойных соратников и действительно достойных наставников в ранние годы для истинного целеполагания (я сильно ошибаюсь так предполагая, без прочтения книги?)...
+ Для самого Стейнбека какой аспект тут был более важным - психология или история?

Интересная рецензия, спасибо)
Вы если интересуетесь марксистско-ленинской теорией в сочетании с желанием ещё чего-нибудь за авторством Стейнбека, то вам возможно роман "Гроздья гнева" будет интересен. Монополизация капитала, концентрация земли и прочих богатств в руках кучки избранных - глазами и на опыте рядового человека.
п.с. простите за непрошеные советы)))