14 марта 2021 г. 20:32

История двух сестер евреек, привезенных с Австрии в Швецию во время Второй Мировой войны. Их разделили на две семьи, в которых относились к ним по-разному. Одной семье девочка была в радость, а другая семья, женщина, будто делала второй девочке одолжение. По крайней мере такое сложилось впечатление от того, как грубо относилась женщина к старшей сестре, как выполняла ее просьбы. Например, мне стало грустно и неприятно от той ситуации со старомодным купальником. Хотя ближе к концу книги я все же почувствовала хоть какое-то участие в жизни девочки, интерес к ее жизни, заботу к ней. Что касается, ожиданий, которые пообещали сестрам их родители и не смогли выполнить по воле страшных обстоятельств, то тут мне жаль их детские сердца, так тяжело обманутые и разочарованные. Я очень переживала, как сложится их жизнь дальше, как воспримут они правду, как смогут пережить разочарования. Но все же они оказались очень сильными, тем более, что они были вдвоем и поддерживали друг друга. Быстро освоили чужой язык и наладили отношения с новыми приемными семьями. Кроме того, освоиться в новой стране с настороженным отношением к их национальности было очень тяжело. Хотя и последние годы в родной стране не отличались радушием, особенно в их школе, несмотря на их отличную успеваемость.