30 сентября 2012 г. 11:43

Содержание здесь http://www.livelib.ru/review/186419#comments

В свойственной ему манере Крош, благодаря своей всепоглащающей принципиальности, не поступает в институт. Для человека, который привык, что в жизни все должно быть правильно, это удар. Благо время было другое и Крош не попал на войну в Чечню или на заработки в ближнее зарубежье, чтобы потом попытаться стать Эльчином Сафарли. Очередное спасение в виде дедушки, который своим практичным мозгом и без давления (ибо Крош воспринимает его в штыки) наводит балбеса на прекрасную мысль - попробовать жизни. Труд облагораживает любого. Тем более Кроша, который в любом процессе найдет глубинный смысл победы социализма. Разумеется, великих свершений от Кроша ждать не приходится, поэтому устраивается он на плохооплачиваемую работу слесарем, постоянно конфликтует с начальством и товарищами. В этом весь Крош. Кроме всего прочего его ни на минуту не покидает мысль о том, что он прислан из столицы научить местных провинциалов правильному мировоззрению. Не знаю, чтобы он придумал такое, не попадись на дороге могила неизвестного солдата. Здесь Крош снова в своей стихии, рыщет по окрестностям, вынюхивает, пытается облагодетельствовать несправедливо обиженных. Ноль внимания на замечания начальства, товарищей, ироничное "никто не забыт, ничто не забыто". Проблемный длительный поиск себя, но за Кроша можно только порадоваться, ибо такому дикому энтузиазму можно только позавидовать. Крош совершает многочисленные поездки по близлежащим деревням, в Рязань, в Москву к заместителю министра и, наконец, в Красноярский край. Перед ним открыты все двери, люди к нему тянутся и спонсируют его. Фоном проходит увлечение местной девочкой, которая Кроша откровенно игнорирует, подтверждая старую добрую поговорку наоборот про "повезет в любви".
Параллельное повествование о жизни ремонтного отделения времен Великой Отечественной Войны ценно в первую очередь тем, что не демонстрирует перед нами ничего надуманно-героического. Пятеро солдат отпросились в увольнение, попали вместо города в деревню по понятным причинам. Старшина заполучил невесту. А у младшего солдата Вани через положенный срок в этом селе родился сын. Быстро это делалось во время войны, прямо как сейчас. Трое солдат и старшина погибли довольно нелепо, но именно так и было во время войны. Последний, оставшийся в живых солдат, пожилой рядовой Краюшкин, будучи раненным, рассудил, что в плену не выдюжит, следовательно путь один. Закидав гранатами немецкий штаб, он оправдал нелепую смерть отделения, но остался неизвестным солдатом. На то и существуют Кроши, чтобы в своим правдолюбивым маразмом, двигаясь неизвестно куда, по спирали и преследуя абсолютно другие цели, приносить пользу и разыскивать неизвестных солдат.
Крош вырос, но умудрился сохраниться в первозданном виде. Спасибо Рыбакову, который всегда умел, запудрив мозги критикам патриотизмом, вынести на свет что-то другое. Более ценное и вечное.

Спасибо за высокую оценку! Люблю Рыбакова. Кроша — особенно!

Детские книги получают самые высокие оценки практически всегда. Неправильно это

Обычно взрослые читают те книги, которые понравились в детстве, поэтому и оценки высокие.

Чаще даже не читают, а вспоминают свои неземные детские ощущения

Почему же неправильно??? Если книга хорошая, плюс еще приятные детские воспоминания, то и оценка всегда высокая! Я часто перечитываю любимые детские книги. Кстати, Кроша чуть более года назад читала. Скоро опять вернусь!

Детские книги для взрослых в основном хорошие. Нужна какая-то другая категория оценок, ибо часто оценивают детскую литературу по педагогическому воздействию

Для меня лично категория оценки одна: интересна мне книга или нет!