lenysjatko

14 марта 2021 г. 18:18

4.5 В этом мире нет ни справедливости, ни порядка.

Очень увлекательный детектив в историческом антураже. Кстати, в последнее время мне все чаще и чаще попадаются романы о Кромвеле - великом реформаторе. Кое-где он прям герой, иногда злодей.
Здесь, правда, его личность весьма расплывчата - главный персонаж все-таки некий Мэтью Шардлейк. Толковый юрист, которому не посчастливилось родиться с горбом. Зато ума не занимать.
Именно его лорд Кромвель и отправляет в один из монастырей, чтобы расследовать смерть королевского эмиссара Робина Синглтона.

Мэтью берет с собой помощника - Марка Поэра. Молодой парень вызывает симпатию приятными манерами и умными суждениями. Кажется, что этой парочке будет все по плечу, берегитесь, злоумышленники. Но не все так просто.
В монастыре их ожидает не одно преступление. Скоро скелеты так и посыпятся из всех шкафов - ведь и монахи имеют свои секреты.
Повествование крайне динамичное, но вот ответы на вопросы выплывут не сразу. Автор мастерски вводит читателей в заблуждение - интрига знатная:)

Еще мне понравились описания того исторического периода - очень увлекательно было прочитать о том, как начинались в Англии церковные реформы после смерти Анны Болейн.
Между прочим, и сама церковная братия представляет здесь интерес - среди отпетых мошенников, толстых и холеных, встречаются и истинно верующие и добрые люди.
Оригинальна и позиция самого главного героя. Да и вообще, Мэтью оказался очень обаятельным и неординарным человеком.
Конец для меня был весьма неожиданным.
Продолжать серию, естественно, буду. Причем, в самое ближайшее время.
Зацепило.

Отзыв написан в рамках дуэли Собери их всех и клуба Книжный винегрет. Большая благодарность за очередной замечательный совет - Инне DelanocheConcurring :))

Продолжай)) вторая просто классная, не сомневайся. А о третьей уже мечтаю.
Там кстати будет Гай.

Обязательно)
Только вот думаю: ну у меня и циклов развелось) никакой Пятилетка не хватит((( и все интересные

Та же самая проблема) последняя заявка в игре просто гонка на выбывание...

Ага) к меня уже почти на 3 заявки, я три дня думала, что из этого выбрать))))

Мне надо Локвуда последнюю добить, чтобы к циклу не возвращаться...

Ого, ты так быстро. А ещё недавно мне казалось, что ты берёшь только первую :)
А ты не хочешь на Хмелевскую пойди чуть позже в дуэль? Как раз сыщик-либит4ль в Командосе нужен. Можем взять Колодцы предков или ещё что нибудь

Очень приличный цикл, подростковый, но и нам может быть интересен.
Только позже, сейчас в дуэли и надо пару книг ещё прочесть. Мне в Командос подходит Стюарт, я ее весьма удачно пристроила.

Я на него давно заглядываю б, то беру в виш, то удаляю. Меня отпугивает тег подростковом))) хотя другие книги автора я читала, одна даже любимой стала, но мне нравятся именно не популярные.
Да, позже, я сама пока не хочу. Давай через неделю я тебе напомню, а там решим)
Я тоже Стюарт хочу. А что взяла?

Первая слабее, как обычно, но вторая меня уже увлекла. Как раз все что мы любим - несколько расследований, большая загадка для всего цикла и небольшие переходящие из книги в книгу. Привидения весьма особенную роль играют. Особую, в смысле что прописаны не для страшилки. Ну и приключенчески-авантюрное, с дружбой и с потерянным детством, без нытья. И написано очень хорошо.
Напомни)
Взяла - Мэри Стюарт - Не трогай кошку , но у меня ещё 4 скачаны. А именно эту выбрала почему сейчас напишу в л/с;) Интрига!

Пошла опять добавлять))))
Я Стюарт люблю, хоть она порой и простенькая, но мне всегда в радость)) у неё так получается описать природу, что будто сама побывала. Помню, про Грецию читала, такие описания.
А детективная линия, конечно, так себе)

Ну я примерно на такое и рассчитываю, в стиле Харвуд.

А вот её не очень люблю:)

Мне Тень автора понравилась, не до ах. Но мне иногда в заходят истории по типу Сафона. Чтобы старые письма, семейная тайна, незнакомец в сумраке.

Мне тоже))

Очень рада, что тебе понравилось:))

Спасибо:)
Я сама не ожидала:)

Постоянно кладу эти книги в корзину, но никак не куплю, сомневаюсь, что мне понравится история про этот период. Может в обложке (мягкой) купить, чтобы не рисковать...

А за что не любишь этот исторический период?) Кромвель не симпатичен? Или реформы не интересны?

Вообще, заметил, что скучаю, если читаю книги про века раньше XXVIII, исключение - романы с хорошой динамикой, вроде Дюма или Сабатини, да и в их книгах действие присходит позже эпохи Кромвеля.
Кстати, здесь действие разворачивается в 1530х, а Кромвель родился в 1599, странно)

Тут каждому свое:)
Кстати, сюжет здесь очень динамичный. Основные действия происходят в монастыре - чем-то похоже на Имя Розы, но читается гораздо легче, на мой взгляд. Тут тоже не любителя) мне нравится)
О, надо разобраться. Интересно)

Ох, Вы уж извините меня ради Бога, что я вклиниваюсь, мимо проходила)
Действие разворачивается в 1530-х, речь идёт о Томасе Кромвеле, сподвижнике короля Генриха VIII. А в 1599 родился Оливер Кромвель, предводитель английской буржуазной революции, приходился родственником своему предку Томасу. А книга у Сэнсома очень захватывающая, как и весь цикл, полное погружение в эпоху)

Я так и думал, что это его предок или родственник) А книга заинтересовала. Пожалуй, куплю её в обложке, как раз появился тираж, наверное все книги в мягком оформлении напечатают

Буду за Вас переживать, чтобы книга понравилась) Очень уж люблю этот цикл (прочитала все 6) и у нас тут уже целый клуб любителей Мэтью Шардлейка набирается) Общее мнение такое, что книги цикла набирают интерес по возрастающей, каждая следующая ещё интереснее;)

Я тоже переживаю, когда советую любимые книги, а вдруг не понравится:)

Я тоже надеюсь, что книга понравится:)

Оля, спасибо за разъяснения:)
Вот у меня и появился очередной увлекательный цикл. И когда только все успевать:)

Лена, цикл классный, невозможно оторваться! )) Если первая книга понравилась, дальше точно будет ещё интереснее) Хорошего дня и побольше свободного времени!)

Взаимно :D

О, в полку поклонников Сэнсома прибыло)))
Я тоже на этот цикл подсела, как раз уже 3 том себе прикупила на прочтение)

И как я могла устоять?))
Я себе тоже куплю в бумаге обязательно:)