Rosio

по анти фэн-шую

14 марта 2021 г. 16:59

3.5 "Правосудие Эвменид" как воплощение идей о высшей справедливости

Книга абсолютно не впечатлила. И это даже странно, так как в ней присутствуют все составляющие, которые приносят успех. И принесли ведь. На своей родине эта книга самый настоящий бестселлер.

В Чэнду произошло резонансное убийство - зарезан очень уважаемый полицейский, который, можно сказать, был почти "иконой" для своих коллег. Оказалось, что его убийство связано с преступлением восемнадцатилетней давности, когда тоже пострадали полицейские, правда, совсем юные. Как выясняется далее, убийца также всё тот же - некто загадочный, скрывающейся под личиной "Эвменид", несущих возмездие тем, кому удалось избежать наказания по закону. Восемнадцать лет этот каратель ждал, чтобы вновь начать нести возмездие во имя Луны во имя справедливости. Как он её видит.

Надо признать, что интрига автором придумана и исполнена хорошо. Преступник не просто решает казнить или миловать и приводит вынесенный собой приговор в исполнение, он ещё и вступает в игру с полицией и своими предполагаемыми жертвами. Планируя каждую новую "казнь", он пишет письма полиции и будущим убиенным, в которых сообщает за что и когда будет совершено новое убийство. Убийца настолько хитроумен, настолько технически и психологически подкован, что даже при таких вводных он раз за разом выигрывает у полиции. Но и среди стражей закона находится тот, кто начинает замечать детали и складывать их в определенный узор. Ну и без озарений не обходится.

В итоге тут всё по классике: имеются два гения, один из которых условный злодей, другой - условный герой, между ними и разыгрывается настоящее сражение. И по классике же выясняется, что всё уходит в прошлое. Корни, корни!

Вот всё вроде хорошо. Но есть и минусы. Субъективно, естественно. Первое, это язык. Тут не знаю, на кого грешить, на автора или переводчика, но о некоторые фразы буквально спотыкаешься, будто писавший не знал, как правильно и красиво построить предложение и скатывался к уровню школьных сочинений на троечку. Читаешь, читаешь, всё хорошо, и тут внезапно какое-то чужеродное вкрапление в тексте. Второе, экзотика здесь присутствует не в антураже или каких-то деталях, а в менталитете, отношении к смерти, отношении к чести, отношении к выбору того, чем можно пожертвовать. Также и с акцентами, они расставлены не так, как привычно нам. Эта "справедливость" во что бы то ни стало, ради торжества которой можно пожертвовать и парочкой невинных. Подобные взгляды и идеи всегда уводят дальше и приводят к трагедиям. Ведь где один-два, там и три-четыре, а то и десяточек. Ведь цель-то благая! Также как и идея подобного "робингудства". Тут я четко встала на сторону господина Ло, потому что закон должен вершить закон, а не любой, кто внезапно решит будто без него негодяи заслуженного наказания не понесут. Хотя тут не понесли бы. С одной стороны красиво, но с другой уж больно страшно за последствия, если подобные действия получат популярность. Третье, это некоторые персонажи, которые на мой взгляд не соответствовали своей репутации. Тот же начальник полиции. Или женщина-профайлер. Не соответствовали заявленной квалификации эти кадры как по мне. Ну и четвертое, это забавные для нас "кинематографические" акценты, описывающие мимику, жесты персонажей в сложные моменты, такие как багровеющее лицо, игра желваками и т.п.. Почему-то в таких эпизодах мне постоянно вспоминалась китайская театральная сценка, что-то вроде пантомимы, в которой актеры свои эмоции передавали через жесты и мимику, очень активные, скажем так. Вот и персонажи в моём воображении то выпучивали глаза, то реально багровели до состояния закипания - аж пар начинает идти, то дули щёки. В общем, на мой взгляд с демонстрацией эмоционального состояния героев здесь есть перебор. Но, вспоминаю я, это Китай. Это другой стиль. Это иначе расставленные акценты.

В принципе, неплохо. Продолжение я, наверно, тоже почитаю, так как, несмотря на то, что каких-то восторгов у меня этот роман и не вызвал, тем не менее это вполне добротный детектив с хорошо придуманной интригой и динамичным действием. Но чтоб прям бестселлер... Ну не знаю.

Ветка комментариев

Вчера ее закончила и согласна с Вами. Мне показалась, что все ключевые моменты, точнее сказать завязки детективного сюжета, не новы.

Да, автор обыграл это по своему, но вторичность всё же присутствует.