14 марта 2021 г. 16:25

4.5 Адвокаты — это величайшие сплетники, которых Господь когда-либо посылал на эту грешную землю.

Англии во времена Генриха VIII Тюдора. Период величайшего раскола и формирование собственной англиканской церкви. В течение 1535—1539 годов специально созданные Генрихом комиссии закрыли все монастыри, действовавшие в Англии. Их имущество было конфисковано, братия изгнана. В эти же годы по приказу короля были вскрыты, ограблены и осквернены мощи многих святых.

Однако события романа будут развиваться в 1537 году, в обособленном монастыре маленького городка Скарнси. Зверское убийство эмиссара, чье обезглавленное тело найдено в луже крови неподалеку от оскверненного алтаря. Кто-то обвиняет местных колдунов, кто-то контрабандистов, обеспечивающие жизнь умирающего городка... В Любом случае дело надо расследовать, что и поручено Мэтью Шардлейку, горбуну, чей ум способен распутывать самые сложные преступления. Однако это далеко не первое убийство в святой обители...

Знаете, больше всего роман напоминает великолепного Умберто Эко «Имя розы» , но, не смотря на яркую схожесть сюжета, Сэнсом лишь немного сдает позиции! Эко более тяжеловестный, а здесь у нас более разноцветная картина)

Мне нравится, что автор взял историческую основу романа. Сразу же просыпается задремавший интерес к Англии, особенно к эпохе Тюдоров. Честно говоря «Горбун лорда Кромвеля» растолкал сильно зазимовавшего внутреннего читателя. Обязательно продолжу читать серию книг про Мэтью Шарлдлейка.

4,5 из 5
картинка Wolf94