Marikk

Чего-то немного знаю)))

14 марта 2021 г. 16:12

4.5 огонь, вода и медные трубы

Вторая часть дилогии о синем камне. Если кто-то, как и я, думает читать или не читать первую часть, то можно и не читать. События двух книг не связаны совершенно. В первой части описывается обретение камня, на котором герой этой книги вырежет гемму. Хотя краткая история путешествия есть и в этом романе.
Итак.... Далекие-далекие времена, когда древние греки ещё только начинали подниматься к вершинам своего могущества, а Египет (Айгюптус) был в своем пике. Молодой скульптор Пандион решил изучить другие культуры, в частности, критскую, отправляется в далекий и трудный путь. Но Египет так и манит к себе, но дома осталась возлюбленная. Что же делать? Конечно, по закону жанра юноша попадает в Египет, а там становится рабом. Та ещё перспектива на ближайшие годы....
Хоть в рабстве и несладко, но все же Пандиону удается найти там верных друзей этруска Кави и негра Кидого. Они вместе переживут много больших и малых несчастий, пройдут по несчетному количеству дорог Африки по пути к свободе. Но самое главное - это их дружба, которой не страшны ни расстояние, ни время.
как мне кажется, Ефремов довольно метко и точно изобразил ту далекую эпоху, психологию людей и их стремления. Конечно, Пандион показать рыцарем без страха и упрека, во многом идеализирован., но читать всё равно легко и интересно.

Три друга против невиданного зверя
картинка Marikk

читала в рамках Лампомоба-2021