RidraWong

по хроническому запойному чтению...

14 марта 2021 г. 15:15

5 Откуда взялись Муми-тролли?..

Вот я наконец-то и узнала кто такие муми-тролли и откуда они взялись! А этот вопрос мучил меня целых 40 лет! Ну не то чтобы мучил))), но когда я впервые, в десятилетнем возрасте прочитала «Шляпу Волшебника», то он, этот вопрос, у меня неизбежно возник, а ответов на него тогда не было. Слова Гугл ещё не существовало в природе, и доступна мне была только «Шляпа…», в которой все обитатели Долины уже вполне себе сложившиеся персонажи со своими характерными «заморочками», но откуда они там такие замечательные взялись – не понятно. А книга, между тем, произвела на меня, тогдашнюю, очень сильное впечатление. С героями не хотелось расставаться надолго, хотелось снова перечитывать, снова пугаться Морры, пытаться понять «сложный» язык Тофслы и Вифслы, и, конечно же, летать на облачках вместе с Мумиком и фрекен Снорк. Но книга была библиотечной и с ней предстояло расстаться в ближайшее время! И поэтому я взялась её переписывать, а в большей мере перерисовывать иллюстрации, которые меня тоже покорили. Этот доморощенный комикс у меня хранился довольно долго. Дочери я смогла купить уже книгу Туве Янссон, Ян Экхольм, Турбьерн Эгнер и др. - Юн, Софус и другие из Скандинавии (сборник) но там тоже была только третья и пятая часть цикла. И вот наконец-то!
Маленькі тролі і велика повінь./ Маленькие тролли и большое наводнение.
Да, теперь я понимаю, почему изначально была переведена только «Шляпа…». Она несомненно лучшая из первых трёх частей. Но зато именно из первой книги мы узнаем, что раньше

муми-троллям не нужно было бродить по мрачным лесам и болотам в поисках местечка для жилья. В то время муми-тролли жили вместе с домашними троллями у людей, большей частью за печками.
– Кое-кто из нас еще и сейчас живет там, – сказала мама Муми-тролля. – Разумеется, там, где еще есть печки. Но там, где паровое отопление, мы не уживаемся.

Именно, из первой книги мы узнаем, как и где была найдена долина Муми-троллей, и как Муми-папа построил там дом. А также, кто такие хатифнатты и откуда взялся маленький и противный Снифф. Не знаю, насколько сильное впечатление произвела бы на меня эта книга, если бы я прочитала её 40 лет назад, но и сейчас книга понравилась. Приключения интересны и не стандартны, а персонажи разнообразны и весьма забавны.
Комета прилітає./ Комета прилетает.
Здесь приключения продолжаются по нарастающей. Событий гораздо больше, чем в первой книге, и все они подчинены одному, очень мрачному. Из черного-черного космоса прямо в Долину Муми-троллей летит жутко жуткая и зловеще-зловещая Комета. Но всё, конечно же, закончится замечательно, и именно во второй части Муми-тролль (и мы вместе с ним) познакомится со Снусмумриком, Ондатром, Хемулем и несравненной фрекен Снорк. Ура! Тайна появления персонажей для меня наконец-то раскрыта!)))
Капелюх Чарівника./ Шляпа Волшебника.
Несомненно, самая волшебная и самая впечатляющая событиями часть. А также самая раскрученная и самая экранизированная.

И пару слов о переводе. В целом к нему не придраться, читается легко, хорошо передается дух приключений и особенности характеров персонажей. Но! Вот имена собственные я бы всё же трогать не стала. Возможно, украинский перевод имен и более точен, чем русский, но когда ты всю сознательную жизнь уже привык, что Снифф – это Снифф, а не Чмых, и Снусмумумрика тебе тяжело представить Нюхмумриком, то об это спотыкаешься. А уж фрёкен Снорк в виде «Хропси» я не приняла совсем)))
картинка RidraWong

«Весенний букет от Белой Совы» - Дикий тюльпан.
Анти-ТИТАНИК – КПДЛ
Вечер Первый – Тридесятое царство.ссылка
Малый букет из жанров – «Книга лучше»
«Жанровые домики» - Книжная страна.

Завидую Вам, что Вы прочитали это впервые. Я год-два назад познакомился и с тех пор не раз перечитывал(и) :)
Но первый раз - несравненный