Esenka

14 марта 2021 г. 15:11

3 Стимпанк+антитопия+гематология. Кровавое братство идёт в наступление, лясниками забирают власть, а герои пытаются выжить на "Играх Века" (да-да, почти как "Голодные игры"). Вторая часть французской книги: ожидания и реальность.

Несмотря на то, что от первой части «Лариспема» я осталась не в восторге, интерес пробудил желание приступить ко второй. Я не прогадала – история стала интереснее, динамичнее, насыщеннее и в целом лучше, чем первый том. Там всё было размазано и больше напоминало вступление к классной истории, нежели саму историю (которую почти все в интернете считают потрясающей и сравнивают с успехом Кристель Дабо).

Прочитала книгу за пару свободных часов и не жалею.

Напоминаю коротко о событиях первой части и вообще что такое Лариспем.

По альтернативной версии автора, в 1872 году Париж отделился от Франции и получил своё нынешнее название – Лариспем. Здесь царит вера в прогресс, по небу летают дирижабли, по земле передвигаются не только люди, но и роботы, голосоматы заменяют «манекены и телевизоры», расхваливая товары и услуги, да и город, кажется, готовится к промышленной революции – на дворе конец 19 столетия. Вместе с тем, готовится не только промышленная революция – о себе даёт знать «Кровавое братство», которое имело возможность управлять поведением человека с помощью своей крови. Достаточно лишь капли крови Избранного, чтобы пометить «марионетку» и человек, теряя волю, становится куклой. Кровь — это главный элемент магии, используемой аристократами.
А именно от них в своё время попытался избавиться город. Точнее – его жители.

Но что мне не понравилось – история какая-то плосковатая и предсказуемая. В некоторых моментах она невероятно напоминает «Голодные игры», в некоторых – книгу Вероники Рот «Дивергент». И вот просто предугадываешь и поведение героев, и их поступки, и мысли. Много ли интриг? Нет. Но пафоса и «драм-драм» — достаточно. Вероятно, это мне так кажется потому, что я люблю жанр антиутопий и читала-смотрела кое-что на эту тему. А может я выросла из возраста чтения этой книги, все же мне не 12 лет. Вероятно, в 10-15 такая история зашла бы на ура.

Вторая часть начинается с Ярмарки Сирот, где уже знакомых нам ребят выставляют на аукцион. Раз – и ты уходишь за энное количество «быков» в чьи-то руки: будешь чинить автоматы, переплетать книги, убирать улицы или займёшь почётное место среди мясников. Напоминаю, что мясники в городе Лариспем в почёте – они сильные, безжалостные, уверенные, целеустремлённые, храбрые и немного безбашенные (напоминают фракцию «Бесстрашие» из «Дивергента»).

В историю добавили любовных линий (не поскупились, да уж), но порой ты читаешь и делаешь выражение «рука-лицо». Ну, например, кто-то узнал об опасности и заговоре, который коснётся тебя, твоей семьи и твоих лучших друзей (не говоря уже о всех людях города). И что можно делать в такой момент? Правильно – мечтать о юноше, про которого твоя же лучшая подруга сказала «держись подальше, он обманщик» ( и ведь права, тк это её братец, ей ли не знать).

Я возлагала бОльшие ожидания на вторую часть, но множество вопросов остаются без ответов и парят в воздухе. Не хватает достоверно прописанного мира, чтобы я могла представить Лариспем, мне не хватает атмосферы, раскрытия персонажей (хотя намного лучше, чем в первой чсти). Клубочек начинает распутываться, но происходит это так медленно, что хочется ускорить события. А в итоге ждёшь следующую часть.

Да, тут и раскол внутри правящей верхушки, тут же и проявление обиженных, тут же и войны с ужасными «Кровавыми братьями», и попытка привелигировать одну касту, но как-то … суховато.

Представляю, как живо и динамично эти события могли смотреться на экране – и восторг берёт. Книга же интересна, и будет читаться взахлеб в 10-12 лет, но взрослому читателю она понравится меньше. Те же упомянутые мною «Голодны игры» или «Бегущий в лабиринте» вызовут больший интерес.

Вместе с тем, эта книга может заинтересовать любителей антиутопий, стимпанка, совмещения оккультизма и гематологии, а также промотивируует читать Жюля Верна. Так как он – один из «правителей» города, то в книге довольно часто фигурирует он, его изобретения или персонажи из книг автора. Это как-то во мне пробуждает желание читать Верна, хотя в детстве не понравилось.

Могу сказать, что я пока являюсь единственным «невосторженным» (назовём это так) и ворчливым читателем данной истории. Я не ставлю на ней крест, нет, но, видимо, не попала под влияние восторженных отзывов. Зато попала под влияние Верна и, вероятно, в 2021 всё же прочитаю что-то осмысленно и до конца.

Ну и, конечно же, буду ждать третью часть!