Anton-Kozlov

14 марта 2021 г. 14:50

3 Отслужи и стань гражданином

Я уже довольно давно смотрел фильм по этой книге. Он мне очень нравится, хоть там присутствует много странного. И вот я решил прочитать книгу оригинал, но обычно так не делаю. Я совсем не пожалел, что это сделал. Книга хорошая, интересная и захватывающая.

Книга сразу погружает нас в обычные дела десанта - боевые действия. Нас знакомят с главным героем книги Джоном Рико, который только что получил повышение. Он стал помощником командира полувзвода. Повышение тут почти что автоматическое - погибает начальник, все сдвигаются по карьерной лестницы вверх на ступеньку. Тут же нам демонстрируют атаку десанта на какое-то селение или город. Жители тут не люди, а какие-то непонятные существа. Убивают их без разбора, но главное уничтожить объекты инфраструктуры, чтобы эти жители сами освободили бы город.

Дальше идёт более ранняя история о том, как Рико стал пехотинцем. Он в общем и не хотел идти в армию, но встретив знакомую девушку, видимо решил показать себя бравым молодчиком, практически за компанию, тоже записался добровольцем. А дальше начинается самое интересное - обучение в академии.

В книге довольно много морально-психологических моментов, например, объяснение принципов воспитания и наказания или его отсутствия в случае провинности. Это действительно интересно и почтительно. Хайнлайн оказался очень хорош в этом.

Мне не понравилось описание внутреннего устройства армии и многого другого лишнего описания, которое вряд ли было бы интересно обычному читателю. Но оно тут есть и его много.

Фильм по книге не является прямым пересказом, в них даже есть противоречия, он скорее по мотивам книги. В фильме много экшена, в книге бои тоже есть, но их не так много.

В общем, я местами прямо скучал и мне было не интересно. Причём это было не начало книги, а ближе к концу. Немного развеял мою тоску самый конец книги.

Книга прочитана в играх «ФФантGame» и "Новогодний флешмоб".