14 марта 2021 г. 14:46

- А все таки, как выжить в мире тотального одиночества, автор?
- Да кто ж его знает, ребят. Я разве о том вообще писал-то?

Есть одна расхожая фраза, давно набившая оскомину: не суди книгу по обложке. Так Себатьян Юнгер воспринял ее буквально.

Книга - одно большое отвлеченное размышление о жизни и ролях в первобытном обществе, о том, что тяжелые времена, будь то война, природная или техногенная катастрофа, эпидемия (вот это смотря какая) объединяют людей перед лицом общего врага, даря то самое чувство родства и "племени".

Много про ПТСР. Очень много про ПТСР. Книга в принципе вся про ПТСР, и одиночество рассматривается как предпосылка развития ПТСР в первую очередь, и как усугубляющий течение ПТСР фактор после травмирующих событий. Не поймите меня неправильно, это, безусловно, важная тема. Но, в то же время, это
очень узкая тема, не имеющая прямого отношения к тенденциям разрозненности современного общества.

Автор говорит, что ветераны войны быстрее бы справлялись с ПТСР, не будь они одиноки. Что автор предлагает на тему "как выжить в мире тотального одиночества"? Ничего. Тогда зачем выносить этот вопрос на обложку? Неумелый маркетинг. Почему неумелый? Потому что книгу взяла в руки, например, я - девушка 25 лет, далекая от темы ПТСР у американских ветеранов войны. Я не ЦА этой книги, поэтому я недоуменно оставила ничего не значащий плохой отзыв на эту книжку. А ЦА могла бы оценить книгу по достоинству.

Тема племени раскрыта эскапистскими и наивно-романтичными мечтами об устройстве индейских племен. Потому что вот они-то знают, как жить. Они же, черт возьми, настоящие индейцы, чувак! Но это не антропологический труд. Это один большой сантимент в стиле "так классно у них там, у индейцев".

Как эту книгу можно отнести в "Саморазвитие, личностный рост" и "Мотивацию"? К чему эта книга в принципе призывает? На что мотивирует? Может, мне надо было посмотреть ТЕД-толки автора, чтобы понять, но слушать эти бесплотные увещевания порядком утомляет. Автор сам не может сделать вывод из своего опуса, просто пересказывая одну и ту же мысль. Вопрос, оставшийся нераскрытым в книге, это даже не "как выжить в мире тотального одиночества", а "ну и что с того?". Вот во время катастрофы люди сплотились - и какой из этого вывод? Чувствуешь себя одиноко - переезжаешь в зону сейсмической активности? Тогда вопрос одиночества будет вытеснен вопросом выживания - смотрите, как все просто!