14 марта 2021 г. 14:43

0 600 страниц полной нудятины

К сюжету особых претензий нет - ужастик с мистической составляющей, который мог бы быть вполне неплохим и держащим в напряжении, но (как и многие книги Кинга) уж очень произведение затянуто, слишком много ненужной информации, которая книгу интереснее не делает, а наоборот, периодически заставляет перескакивать страницы. При этом развивается все долго, а финал получается несколько скомканным. Еще один недостаток - много нытья главного героя и его самокопания. Понятно, что после жуткой аварии и увечий человек не будет скакать от радости и излучать позитив, но и столько депрессняка тоже не нужно - такое чувство, что Кинг, сам попавший в аварию и долго после нее восстанавливавшийся, перенес в книгу свои собственные страдания, переживания и т. д., вот только произведение от этого не выиграло, а только проиграло.
В целом чтение сопровождалось скукой, поначалу было интересно, но с каждой страницей (а их очень много) возникало желание быстрее покончить с этой книгой. Возможно, самые ярые поклонники Кинга "Дьюму-Ки" оценят по достоинству, сочтут еще одним шедевром мастера, но меня книга не зацепила вообще, пришлось перескакивать десятки страниц, чтобы узнать финал в надежде, что хотя бы он скрасит впечатление от унылого чтива, но и эта надежда не оправдалась.