DALopa

волостной писарчук

14 марта 2021 г. 14:10

Когда читаешь название книги, сразу думаешь о том, что сейчас начнёшь знакомиться с тяжёлой долью восточной женщины. По крайней мере, так думала я. И не сказать, что ошиблась. Начало книги именно об этом и рассказывает. И каково же было моё удивление, когда я увидела, что русло повествования стало заворачивать совсем в другую сторону. А именно, о том, как раскулачивали людей и как складывалась их судьба в дальнейшем.
Для меня тема особенно животрепещуща, т.к. я увлекаюсь генеалогией и семья моей родной прабабушки была раскулачена в 20-ые года XX века. Я даже смогла добыть дело о раскулачивании. Поэтому тема мне близка и я получила истинное наслаждение, знакомясь с трудом Г. Яхиной.
Не смотря на то, что тема сложна в силу тяжести эмоций, связанных с ней, всё читается достаточно легко и плечи читателя не опускаются под огромным грузом переживаний отрицательного рода. Между тем, автор смогла донести все тонкости раскулачивания. Другими словами, она безошибочно смогла найти тропу золотой середины, хоть она и чрезвычайно тонка и сумела провести по ней читателя до самого конца, не смотря на то, что она не толще лески.

Другими словами, я не просто рекомендую книгу. Я настаиваю на её прочтении. Она этого действительно стоит.