14 марта 2021 г. 11:06

Увидев книгу в магазине меня очень заинтересовало название и обложка. Купив книгу, я была в предвкушение душераздирающей истории о том как бедные девушки под дулом пистолета пробовали еду и в каких муках погибали. Но видимо моя фантазия оказалась побогаче чем у автора.
Книга скучная и как оказалось даже не основана на рассказах выжившей дегустаторши, а автор просто услышала про единственную оставшуюся, на тот момент, в живых дегустаторшу и уже после её смерти придумала свой "бестселлер".
Ну теперь о сюжете, главная героиня довольно-таки странная дамочка, не знающая чего она хочет и очень нудная.
Меня поразило, как легко героиня перенесла гибель матери, и на протяжение всей книги вспоминала о ней всего один раз, хотя участь нерожденного ребенка  одной из её "подруг" её поразила намного больше. Об участи Эльфриды она переживала больше, чем о судьбе исчезнувшего брата и мужа.
Весь рассказ ведётся как будто они каждый день на пикник отправляются, а не в логово к Гитлеру, и подробное описание вкусностей не создает впечатление их тяжелой участи.
А вот повторяющиеся несколько раз воспоминания о "двух пальцах в рот" (и это совсем не про еду) это прям фу, извращенная фантазия автора непонятно для чего втиснутая в сюжет.