nicka

29 сентября 2012 г. 20:23

Одиннадцатая книга из Флэшмоба 2011
Бонусная. Не помню, кто мне ее посоветовал. НО! Спасибо тебе, человек!
Я открыла для себя нового автора, в которого влюблена неимоверно. Арто Паасилинна.
Все таки Морозова и хорошие книги тоже издает (:
Ох уж этот мне неторопливый финский слог и отмороженный юмор! Очень, очень понравилось.
А еще отрадно было встретить в книге упоминание местечка на границе с Финляндией, где я родилась, - Печенга. Просто разрыв мозга. Эмоции.
Главный герой - жулик, обманщик, мошенник. Да чего уж там - просто настоящий преступник. Да еще и живет не по воровским законам. Прикарманил награбленное бабло и залег на дно в дремучем лесу, живет себе припеваючи. Негодяй? Негодяй. Но благородный. Не Робин Гуд, конечно, но пригрел на груди 90летнюю старушку (что за прелесть эта бабулька!), которая сбежала от соцслужб по дороге в дом престарелых, а также колоритного майора. История скорее развлекательного характера, чем поучительного, но прочесть стоит.
Книга чудесная. Хорошее настроение гарантировано (:

Паасилинна очень хорош, а "Лес" у него чуть ли не лучшее:)

я уже запала на его самоубийство в кругу друзей)

Спасибо Вам за рецензию! С этой книги началась моя любовь к Паасилинна. )) Сейчас заканчиваю "Очаровательное...", и буду бить себя по рукам, чтобы сразу не схватиться за оставшиеся 3 переведенные книги.