29 сентября 2012 г. 20:04

Роман читала взахлеб. Для меня это книга о любви, любви всеобъемлющей (о любви мужчины и женщины, о сестринской любви, материнской) и о революции, революции общественной и революции духовной. Книга заставляет задуматься, заглянуть внутрь себя, пересмотреть свое отношение к тем или иным предметам.
Аннета Ривьер - главный персонаж книги. Читатель наблюдает бОльшую часть ее жизни: от молодости до самой смерти. Аннета - сильная личность, на которую хочется равняться. Ее жизнь - бурлящий неукротимый поток, полный чувств, мыслей и действий. Столько раз этот поток скрывал ее с головой, и каждый раз она находила в себе силы вырваться на поверхность. И автор дает нам возможность вместе с героиней окунуться в эту «ривьер», перевернуть все с ног на голову, прочувствовать каждую любовь героини, пережить тоже, что и Аннета, а может и немного больше.
У романа имеется также историческая линия. Действие романа охватывает период с 1900 года до первой половины 30 –х годов. Подробно представлена Первая Мировая война, но автор описывает не конкретные исторические события, а чувства людей, переживающих эту войну. Что чувствуют люди, уходящие на фронт, что чувствуют вернувшиеся, как каждый переживает утрату. Через чувства и мысли революционно-настроенной французской молодежи Роллан передает события Великой Октябрьской революции в СССР. И, наконец, самое страшное – зарождение итальянского и немецкого фашизма и становление антифашистских организаций.
«Очарованная душа» оставила неизгладимое впечатление. Для меня это одна из тех книг, которые можно и нужно перечитывать, каждый раз вынося для себя новые уроки от уже полюбившихся мне героев.