__Dariij__

14 марта 2021 г. 09:50

3.5 «Она разрушила его. И если она сделала это с ним, то что же он сделал с ней?»

Очень хочется назвать эту книгу безликой. Отрешенной от настоящего, где господствует хаос конца Второй мировой войны, и погруженной в воспоминания четырёх незнакомцев, чьи судьбы пересеклись на заброшенной вилле в уголке Италии.

При этом сложилось ощущение, что персонажей словно и не существовало.

Нет, формально они все на месте — обгоревший человек без лица и памяти (предположительно англичанин), канадская медсестра, бывший вор и индус-сапёр Британской армии. Но никто из них не цепляет, не оставляет в памяти своего образа, не заставляет переживать.

Кроме того есть здесь и пятый, отдельный персонаж, чьё имя — пустыня. Её пески затягивают в прошлое, обнажая историю любви и трагедии английского пациента, после чего, словно песчинка за песчинкой, выстраивают рассказ о каждом из героев.

Понравилось ли мне? Скорее нет, чем да. Повествование настолько хаотичное, тягучее и порой суховатое, что легко можно затеряться в песках времени и упустить весь дальнейший смысл книги. Да и был ли он?