Tarbaganchik

29 сентября 2012 г. 19:22

Я ненавижу мою любовь. Если бы я знал, что ее можно удушить, я бы это сделал собственными pуками. Если бы я знал, что ее можно утопить, я бы сам пpивесил ей камень на шею. Если бы я знал, что от нее можно убежать на кpай света, я бы давным-давно глядел в чеpную бездну, за котоpой ничего нет.

Мариенгоф пишет революцию. Она у него пугающе прекрасна как на картинах Одилона Редона. До дрожи в ногах, до приступа отвращения.

Рваное полотно романа, истыканное штыками красных, белых, черных, бесцветных, всяких служетелей мятежного хаоса. Кругом подробности, вывернутые наизнанку, словно кукиш новому миру. Как пятно на самом видном. Только у революции не хватит красок закрасить эти пятна, язвы, драмы.

Да. Именно, драмы человеческих жизней. И любовь. Вычурная, покрытая слоем грязи, старых белил, сурьмы, циничных фраз. Цинизм в этом романе король, правящий карнавалом. Король, что превращает любовь в извращенную забаву. Горько-приторную, как конфеты с пьяной вишней, последнее лакомство Ольги.

Мариенгоф рвет плоть своего создания на отдельные язвительно-ранимые части. Запечатывает героев в декадансе. Не вырветесь, милые, тоните глубже. Безысходность. Такое бывает. Владимир знает. Такое случается в истории, когда миры рушатся.

... Потом же чернота. Бездонная. Лишь белые точки маячат на темном фоне. Это снег светлыми посланниками с неба падает на почти мертвую русскую землю.

Гражданская война окончилась, пустота осталась. Космических размеров.

1 2

Леночка, супер!! Я в восторге!

Спасибо большое!

Прекрасная рецензия на одну из любимых книг. Очень точно и красиво. )

Спасибо огромное) Книга очень хороша.

Потрясающе!

Маша, спасибо!

Ленчик, изысканная и тонкая рецензия!!! Ты молодец!!!

PS В моем отзыве такая же цитата)))Вот что с нами делает наш КК:)))

Спасибо, Анют большое))
Да, это коллективный разум!)))

Браво! В своей рецензии вы прямо сохранили имажинизм Мариенгофа! Очень красиво! Хотя всё-таки восприятие книги у нас, похоже, разное. По традиции оцените мою рецензию, пожалуйста) http://www.livelib.ru/review/194040

Спасибо большое. Сейчас загляну к вам)

Вот странно, много кто видит в "Циниках" драму. Как по мне, так это очень смешная (главное), чуть трогательная, но жизнеутверждающая книга)

Жизнеутверждающая? Ох, не знаю.
Если и есть в этой книге ирония, то очень горькая.
Уж слишком время тяжелое было. На мой взгляд, как историка, это чуть ли не самое тяжелое время для России.

Именно. Она о том, что цинизм не помогает выжить, как ты не вертись.

Назвать эту книгу жизнеутверждающей уж слишком цинично, простите за прямоту...

Замечетльно написано! Давно собираюсь прочитать, спасибо:)

Спасибо вам за комментарий!

замечательная рецензия! емко и очень в стиле "циников"

Спасибо, Анют!

Спасибо, просто замечательно!

Спасибо большое, что оценили)

Леночка,я восхищена!! Браво! великолепно написанно!

Спасибо, Крис, огромное)

1 2