MagicTouch

14 марта 2021 г. 07:43

5 Пик творчества Крапивина

Это первая книга Крапивина, которую я прочитал. Дал мне её библиотекарь в детской библиотеке в 1989 году. Было мне тогда 14 лет.
Роман произвёл на меня большое впечатление, хотя позже я увидел, что мало что в нём тогда понял.
Второе прочтение этой книги мной состоялось в 1999-м году, когда я купил собрание сочинений Крапивина у одного педагога, распродававшего свою библиотеку. После этого «Голубятню…» я стал перечитывать регулярно.
Многие согласятся со мной, что «Голубятня…» - высшее достижение Крапивина, пик его творчества. Это крупное и фундаментальное сочинение автора, которое затрагивает и решает очень многие важные вопросы жизни.
Не смотря на свою грандиозность и на то, что книга объединяет в себе, по сути, три произведения, читается она на одном дыхании. Здесь есть всё: лёгкость, юмор, ум, фантазия, интересный и глубокий сюжет, а главное – верное понимание той жизненной ситуации, в которой и сейчас мы находимся. Роман этот фантастический, но выведенные здесь фантастические ситуации и персонажи нужны лишь для того, чтобы правдивее показать то, что существует на самом деле.
Прочесть это произведение можно и в отрочестве (как это сделал я), но понять всю его глубину можно, наверное, лишь в том возрасте, в котором был автор, когда писал его, - года в 44. Я в свои 45, наконец, понял г л а в н о е в этой книге. Или так мне, по крайней мере, кажется.
Это бескомпромиссная книга. Именно поэтому она может служить компасом для того, кто ищет в жизни верный путь. Здесь нет того, что пытается привить нам современное буржуазное общество – толерантности, плюрализма и другой бесхребетности. Договориться с «теми, которые велят», - нельзя, ибо они не люди и ценности их – это ценности паразитов. С ними можно только бороться. И бороться не с помощью «трёпа», а с оружием в руках. Журналист Глеб, получивший прозвище Дикий, был назван «теми, которые велят» террористом за то, что убивал их и людей, которые стали их прислужниками. Ребята из Морского лицея, поднявшие восстание против «клоунов» и «манекенов» тоже знали, что идут на смерть. Скадермен Ярослав Родин и его друзья мальчишки тоже не стеснялись убивать паразитов, проводящих свой безумный эксперимент над их планетой.
Эта книга для тех, кто знает, что Добро и Зло существуют объективно, кто отличает их друг от друга и хочет способствовать торжеству Добра.

С общей оценкой совершенно согласна. Но на кой вы приплели сюда "современное буржуазное общество"?

Хм... Может, я "приплёл" это сюда потому, что книга Крапивина учит нас противостоять этому современному буржуазному обществу?:)