rita_puma

14 марта 2021 г. 02:25

За что я особенно люблю опережающих свое время писателей-фантастов Андрэ Нортон и Айзека Азимова, так это за их легкий язык, умение стилистически грамотно писать, способность понятно преподнести и разжевать научно-фантастическую составляющую книги, потрясающе раскрыть персонажа и взрослить. Про идеи это на вкус и цвет, но мне абсолютно все заходит.
И тут я впервые читаю Роберта Хайнлайна и понимаю, что он подходит по всем параметрам предыдущих гениев. Закончив книгу, я тут же полезла искать биографию. Его считают одним из крупнейших писателей-фантастов, во многом определивший лицо современной научной фантастики. А вы смотрели "Звездный десант"? Автор написал его 1959 году.

"Время для звезд" это больше подростковая фантастика. Такой космический, фантастический young adult literature. Одна из первых работ автора.
"Время для звезд" наступило когда планета перенаселена, а природных ресурсов мало. Единственный выход для человечества - это колонизация других планет. Есть космические корабли передвигающиеся со скоростью света, но сообщения с них занимают годы. А время поджимает. И связь находится - телепатия, мгновенная связь, работающая на других неизвестных законах физики. - Научная фантастика.
Время для звезд наступило для двух однояйцевых близнецов Тома и Патрика. Исследовательский фонд предлагает им работу, т.к. находят в ним способность к телепатии. Вот только один останется на Земле, а другой отправится на исследовательский корабль. Но они оба хотят в космос. Один манипулятор, другой не замечает, что им манипулируют. - Подростковая психология.
Как по мне в книге определенно научная фантастика это связующее, а основное это подростковая психология. К чему это я? Все повествование после 100 страниц книги ведется от отправившегося близнеца на корабль. Автор больше уделяет внимание, как будет справляться эмоционально и умственно подросток окончивший недавно школу с тем, что увеличивается не только расстояние между братьями и его семьей, но и года. Прошел год, а на Земле 10. Прошло 2, а на Земле 30. Какие чувства, отношения между ними через такое время. На корабле время еле движется, а там уже дети, внуки, правнуки оставшегося близнеца. Вернется ли домой, или дом навсегда здесь. Космический исследовательский корабль и экипаж - стал его одиночеством, дружбой и не в малой степени взрослением. Все это повлияет в не малой степени на его выбор в нескольких важных эпизодах его космического путешествия.

История кажется простой, но Роберт Хайнлайн написал ее так, хорошо (это еще мало сказано), так легко для чтения и местами трогательно, что мест для каких-то там минусов нет.

Книга прочитана благодаря группе "Книжный винегрет", игра "Жанровый Коммандос"