ninia2008

14 марта 2021 г. 00:54

2 Назидание молодым женам

Предупреждение: окончание дилогии "Старый замок", читать строго по порядку.
По-хорошему, это не дилогия, а одно произведение, ради бабла разбитое на две части. Повествование продолжается с того момента, на котором закончилось в прошлой книге. Ситуация тоже не изменилась. В самом начале книги герои женятся... Что резко меняет настрой с "ой, боюсь" на "люблю-немогу".

Откровенно говоря, у многих авторов, пишущих в жанре ромфант, проблема с развязками. Вера Чиркова не исключение. В большинстве ее книг неведомые злодеи, строящие козни главгероям, так и остаются неведомыми и безымянными, и "Старый замок" следует той же методе. Да, здесь есть герцог Бетдино, но он настолько картонный, что даже не жалко. Однако проблема книги вовсе не в этом. У Чирковой и раньше встречались т.н. "мудрые женщины", но здесь с ними явный перебор. Целых три штуки, включая героиню. И каждая вот точно знает, как себя должна вести женщина в браке и не стесняется этой мудростью делиться, ровно как безапелляционно судить окружающих и вмешиваться в дела, их не касаемые. При этом "мудрая" героиня периодически закатывает мужу истерики на пустом месте, оправдывая это колебаниями магии. Например, героиня, только что размышлявшая об "истинной" любви, находит у мужа в доме шкаф, заполненный новыми женскими вещами, и - тут же объявляет о разводе. И всё в таком духе.
В общем, я пожалела, что потратила время на эту историю. Как говорится, ни уму, ни сердцу, так - глаза уткнуть.