lastochnika

29 сентября 2012 г. 16:22

Интересный экскурс в жизнь Великих князей Дома Романовых, таких разных, но, несомненно, интересных личностей. Книга для быстрого знакомства с ними, поэтому по прочтении начинает хотеться о некоторых узнать больше. О тех, кому довелось дожить до ужасов революции, читать грустно и больно. И эпиграф, взятый автором, как ничто иное эту боль отражает:

Это все Божья милость, что будущее сокрыто от нас, и мы не знаем заранее о будущих ужасных несчастьях и испытаниях; тогда мы не смогли бы наслаждаться настоящим, и жизнь была бы лишь длительной пыткой.
Из письма императрицы Марии Федоровны, супруги Александра III, сыну, великому князю Георгию Александровичу, умершему от туберкулеза двадцати восьми лет от роду

Второй эпиграф (кстати, отрывок из стихотворения одного из Великих князей - Константина Константиновича, того самого поэта царских кровей, подписывавшегося инициалами К.Р.) тоже очень точен:

И пусть не тем, что знатного я рода, Что царская во мне струится кровь, Родного православного народа Я заслужу доверье и любовь…

Действительно, большинство из князей заслужили доверие и любовь народа не принадлежностью к царскому роду, а своими делами, отнимавшими немало сил, здоровья, а порой и даже жизнь.