Mina-mnm

13 марта 2021 г. 21:41

5 Империя должна умереть

Очередная книга из Новогоднего флешмоба. Да, я имела право от нее отказаться, в ограничениях есть война. Но в пожеланиях есть история... А история без войны не существует, к сожалению. Поэтому приняла, хотя и сомневалась смогу ли осилить. Смогла! И ни разу не пожалела! Замечательная история, которую я просто проглотила! Война? да, она есть и книга именно о ней. Но с другой стороны - а что значимого в истории происходило тихо и мирно? Да ничего. Все через войны, бунты, революции... А за сухими строчками: взятие Бастилии, столетняя война, падение Константинополя... скрыто так много! Много горя и бед, много смертей, погибших надежд, разрушенных семей и личных трагедий. Ну как без этого? Ведь историю делают люди. Здесь на первом плане герой, которому пришлось пережить многое: предательство семьи, потеря любимой женщины, изгнание с родины, попытки выжить и принять себя... И всё это на фоне гибели Константинополя, на фоне войн и интриг. Не ожидала, что такую книгу могу прочитать с удовольствием и интересом.

Благодарю за совет X-kroshka . Сама бы я точно не рискнула читать и пропустила бы такую классную книгу! Спасибо!!!