AceLiosko

по кофе и прокрастинации

13 марта 2021 г. 21:28

4 История винтика в отлаженном механизме

Довольно интересное произведение, но не сюжетом. Событий тут как раз не очень много, их вполне можно уместить в абзац-два, и вряд ли что-то упустишь.

Но тем не менее, книга увлекательная. Я бы определила её как своеобразный производственный роман несуществующей военной структуры отдалённого земного будущего. После очередной войны на планете наконец воцарился мир благодаря новой политической структуре: теперь избирательные права и возможность политической карьеры имеют лишь те, кто отслужил срок в армии, что дело абсолютно добровольное. И боец горячей точки, и "нон-комбатант", скажем, писарь в тылу, получат после двух лет одни и те же привилегии, относительно, впрочем, скромные.

Автор подробно расписывает всё плоть до мелочей - зачем и по каким причинам разные люди идут в армию, какую проходят подготовку, учения, подробно расписывает "табель о рангах"; основной фокус при этом делая на "МП" - мобильной пехоте. Понятное дело, оружие совершенно другое: скафандры с экзоскелетом, водородные бомбы... но не буду раскрывать все карты. При этом всём нельзя сказать, что книга "сухая": обо всех нюансах и тонкостях повествуется довольно динамично, как правило, в полевых условиях.
Но это отчасти и заслуга весьма неплохой начитки Кирилла Петрова.

Хайнлайн откровенно продвигает придуманную им политическую структуру, устами своих персонажей критикуя все другие формы правления и расписывая все положительные стороны своей идеи; я понимаю, почему его обвиняли в милитаризме за эту книгу, но не думаю, что это так уж оправдано. Всё же суть созданной им структуры не в армии и войне - как это ни парадоксально, учитывая,что книга об этом.

В рамках игр Собери их всех! Квест на переодевание ФурФру. Стиль Звёздочка
Книжное путешествие Ход #14. F6 - Тюрьма Танти
и Охота на снаркомонов 2021 Одного из героев книги зовут также, как вас

А как Хайнлайн решит проблему необходимости военной службы в том случае, если воевать во вселенной будет не с кем? Перебьют всех арахнидов, внешняя угроза исчезнет - и что дальше? Военная служба превратится в имитацию самой себя. Военные будут маяться от безделья. Престиж службы и авторитет военных упадет
И как тут обойтись без милитаризма?

Если когда-нибудь реально окажется,  что мы действительно не одни скажем,  "живые существа."  в Космосе,  то такого,  как вы пишете,  точно не случится.  мало того,  что поборют арахнидов-следом непременно нарисуется ещё кто-нибудь(рекомендую почитать фанфики по  Eve online -вот там вполне возможный вариант будущего.  разумеется,  за исключением некоторых новелл,  написанных фанатами жанра магические РПГ,  которые скатились до того,  что магию-шмагию впиндюрили даже в космос(где ей в принципе нет места чуть больше,  чем совсем)