bologna

13 марта 2021 г. 20:55

Мне уже давно советовали почитать писателя с такой странной фамилией, и вот попадается аудиокнига, начитанная самим Тони Сервилло, известным по фильмам «Последствия любви», «Великая красота», «Девушка в тумане». Потрясающий голос, отвратительное качество записи, три часа звучания и буря эмоций. К сожалению, я не нашла в свободном доступе текст книги на русском языке, поэтому все мои цитаты на итальянском. Правда, жаль. Эта книга в очень сжатом виде, на примере маленького эпизода, при этом вполне художественно, просто вталкивает читателя в очень закрытый мир сицилийской мафии. Где никто никогда ничего не видел, не слышал, не скажет. Но все всё знают. Где мафиозные боссы виртуознейшим образом уходят от ответа в прямом и переносном смысле. Слушать их ответы на допросах – это как слушать проповедь хорошего священника. Их речи – пример мудрости и уверенности в своей непогрешимой правоте. Шаша знает, о чем пишет. Он родился, жил и умер в Палермо.
Беллоди, капитан карабинеров, ведет расследование убийства. Он действует профессионально, всё распутывает, ведет себя спокойно и достойно. Он даже заслуживает причисления к касте Людей в сложной классификации мафиозного босса.

У меня есть определенный опыт в этом мире; и то, что мы говорим «человечество», и то, что мы вкладываем, произнося «человечность», это красивое слово, наполненное ветром, я делю его на пять категорий: люди, полулюди, людишки, и (говоря с уважением) трепачи и пустомели... Людей ничтожно мало; полулюдей немного. Я был бы удовольствовался человечеством, остановись оно на полулюдях... Но нет, оно опускается ещё ниже, к людишкам: они как дети, которые думают, что они взрослые, обезьянничают, подражая взрослым... И еще ниже: трепачи, которых армия... И, наконец, пустомели: эти должны жить как утки в лужах, потому что их жизнь имеет не больше смысла и не больше самовыражения, чем у уток.

Беллоди блестяще проводит расследование, находит виновных и уезжает из Сицилии по делам. Потом, чувствуя себя разбитым, берет месячный отпуск и едет в родную Парму. Через две недели он узнаёт, нашлись сотни свидетелей, случайных и неслучайных, которые с абсолютной достоверностью смогли подтвердить алиби обвиняемого. Капитан, разочарованный и удрученный, бредет по улицам родного города и встречает друзей, которые хотят услышать из первых уст рассказы о чудесной Сицилии и её кошмарной мафии.

Беллоди рассказал историю врача одной сицилийской тюрьмы, который вбил себе в голову, и справедливо, лишить заключённых-мафиози права располагаться в тюремной больнице. В тюрьме было много больных, и даже туберкулёзных. Они находились в общих камерах, в то время как мафиозные боссы, совершенно здоровые, занимали места в тюремной больнице, наслаждаясь лучшими условиями. Врач приказал вернуть их в общие камеры, а больных перевести в больницу. Ни служащие, ни директор не последовали его указаниям. Врач написал в министерство внутренних дел. И вот однажды ночью его вызвали в тюрьму. Ему было сказано, что один из заключённых нуждается в срочной медицинской помощи. Врач пошёл. В какой-то момент он остался в камере один, среди заключённых. Мафиози его избили. Аккуратно. Разумно. Охранники ничего не заметили. Врач написал заявление генеральному прокурору, в министерство внутренних дел. Боссы, не все, были переведены в другую тюрьму. Врача министерство отстранило от работы ввиду того, что его рвение послужило причиной несчастного случая. Потом, поскольку он принадлежал к одной из левых партий, он обратился к товарищам по партии за поддержкой. Ему ответили, что будет лучше отпустить ситуацию. Не получив защиты и удовлетворения, он обратился к одному из мафиозных главарей и попросил хотя бы избить в тюрьме, куда тот был переведён, одного из избиваших его самого. Впоследствии он получил гарантии того, что виновный был избит должным образом.
Девушки посчитали эпизод прелестным, Брешанелли - ужасным.
Он вернулся около полуночи, пройдя через весь город пешком. Парма была околдована снегом, тиха, безлюдна. На Сицилии снегопады - редкость,' - думал он: и, возможно, характер цивилизаций определяется снегом или солнцем, в зависимости от того, преобладает ли снег или солнце. Он был немного сбит с толку. Но перед тем, как вернуться домой, он осознал, что любит Сицилию: и что он туда вернется.

Переводы цитат - мои, а я не переводчик и даже не лингвист. Очень надеюсь, что в профессиональном перводе эта книга на русском языке не растеряла колоритности высказываний боссов мафии и нежной и трепетной, не взирая ни на что, любви Шаши к родной Сицилии.

Ольга, очень заинтриговала Ваша рецензия. Надеюсь, в скором времени уровень моего итальянского позволит мне познакомиться с ней в оригинале.