EduardGol

29 сентября 2012 г. 14:48

Ранее мне уже приходилось читать Джеймса Олдриджа и я уж было думал, что никогда к нему не вернусь. Но тут попалось это произведение, которое пленило меня своим сюжетом. Хотя каким уж там сюжетом, мне было достаточно увидеть в аннотации два имени, к которым я всегда был неравнодушен – это Скотт Фицджеральд и Эрнест Хемингуэй. А если учесть, что меня всегда интересовали их дружеские и в то же время конкурентные отношения, то эта книга была обречена на прочтение мною. После прочтения аннотации я ее приговорил и немедленно принялся за исполнение приговора.

Я не могу сказать, что узнал что-то новое об их отношениях. Характеры именно такие, какими я их знал ранее, ну а сам сюжет о путешествии к замку вымышленный. Но как точно, насколько я могу судить, автор смоделировал все ситуации, диалоги и эмоции, описанные в этом произведении! Словно все это было в реальной жизни. В общем, для поклонников Фицджеральда и Хемингуэя, книга представляет собой большой интерес.

Пользуясь случаем спрошу, как Вам зарисовки характеров Хэмингуэя и Фицжеральда в фильме "Полночь в Париже"? )

Вот только сегодня его посмотрел и поэтому даже рецензию на эту книгу написал - вспомнил. :) Честно сказать мало мне их обоих было, особенно Фицджеральда, в связи с чем сложно однозначно оценить последнего, но думаю, что он похож. А вот Хемингуэй мне показался слишком напыщенным/брутальным в словах! Именно в словах. Хотя может я не прав.

Во время просмотра в кинотеатре от появления их обоих мы визжали от восторга, на сценах с Дали и Бюнуэлем -- вообще хлопали. Как и главный герой, я фанатею от того времени и от всех этих людей, поэтому всегда интересно мнение братьев по оружию об этом фильме)

Мне понравилось, что Вуди затронул сложные отношения Зельды и Скотта, пусть и в такой комедийной манере. Есть ещё один фильм, где Фицджеральда играет неподражаемый Джереми Айронс, там он пишет "Последнего магната" как раз и встречается с дамочкой очень похожей на Зельду, от чего снова страдает, потому как не его тип (imho). Будет интеренсо узнать Ваше мнение опять же)

Та и я не мог усидеть на месте. :) А Дали со своими носорогами меня просто свалил! хД

Спасибо большое за наводку! Посмотрю обязательно в ближайшее время.

А Дали со своими носорогами меня просто свалил!

Да! Со мной случилась истерика, когда главный герой Бюнуэлю рассказал сюжет его же фильма. К сожалению, кроме меня в зале этого больше никто не оценил х)

Не за что :)

Только что посмотрел "Последний шанс". Очень хороший, очень сильный фильм. И очень вовремя я посмотрел его, так как не сегодня-завтра дочитаю "Последнего магната", который теперь приобрел для меня особенно трагичный ореол.

Радует, что фильм понравился и пришёлся ко времени и к месту. Жаль, про Хэмингуэя пока ничего такого нет.