13 марта 2021 г. 20:08

Раньше я с трудом переваривала семейные саги, но потом произошло волшебство и я втянулась. Кажется, это возраст)
Но вот с "Вороньей дорогой" вышла накладочка, дело пошло ни шатко ни валко. И, казалось бы, есть все составляющие для моего личного успеха. Здесь любовь к своей родине, со страниц просто веет ароматами, зеленых холмов. И удивительная семья (семьи?), достаточно большая и разнообразная для увлекательной истории. Плюс все не сводится к обычным внутрисемейным дрязгам, фоном идут теологические споры и детективное расследование, которое собирает все ниточки воедино. Ну и первая фраза романа просто незабываема:

В этот день взорвалась моя бабушка.

Но, но, но.. Есть одна печаль. Я слушала эту книгу в аудиоформате. И разрозненность повествование в этом варианте не пошло книге на пользу. Поначалу у меня не получалось вовремя разобраться к какой временной линии относится очередная история. И это вызывало кашу в голове. К счастью, к середине книги героев заметно поубавилось, временных перепадов стало гораздо меньше, да и тайна дяди Рори затянула.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"