29 сентября 2012 г. 13:38

В очередной раз убеждаюсь, что не зря я люблю книги Елены Малиновской - если и есть огрехи, то в большинстве своем они рысью уплывают на второй план, и получаем самое то для чтения по вечерам за чашкой чая с вареньем.
"Наперекор канонам" - действительно вызов законам жанра. Кто сказал, что главная героиня должна заикаться от стеснительности и быть стройной, как осина? Кто сказал, что наша героиня неспособна постоять за себя и может быть просто Избранной, но никак более того? Все это ерунда ерундой и ерундой погоняет - посему позвольте вслед за автором процитировать еще одного автора.
Итак, она звалась Татьяной. В деле дюжа, душой мила, но характером хамовата, способна не только коня, но и торнадо остановить на ходу, а подпалить пару городов для нее как два пальца об асфальт. Жизнь нашу героиню потрепала еще как, работа на рынке и бесперспективное будущее - вот и все, что, казалось бы, ее ждет. Ан нет, нашлись и на ее обширную пятую точку приключения! Да такие, что не рассмеяться не получится. Сперва правда, будет проходить акклиматизация к непростым и неканоничным во всех смыслах этого слова условиям - а кто говорил, что будет легко? В конце концов, пушистые лохматы орки, маги-девственники и императоры-извращенцы будут голосовать на обочине не каждой дороги. Так или иначе, за знакомством и в пути нас ждут не только курьезы, но и самые настоящие приключения, ссоры и перемирия, секреты и магия, проверка на преданность, прекрасные принцы - а как же без них! - и самый что ни на есть чудесный финал, за который от меня отдельное спасибо автору. Равно как и за магические носки, обычаи амазонок, пятнистых эльфов и пару более чем позитивных вечеров за чтением этого романа.

Как итог - не рекомендуется к прочтению, если Вы еще не готовы по-новому взглянуть на давно известные истории, если хочется чего-то серьезного и без толстушек. Всем остальным, особенно если на посмеяться и похихикать, не забыв про старые как мироздание истины (например, что встречают по одежке, а провожают по уму, хорошего человека должно быть много и так далее) - добро пожаловать!

Отдельное спасибо TibetanFox за такой книгосовет. Это было прекрасно.

Магические носки и маги-девственники? Так много магии, тем не менее, заинтересовало)

Носки самый сок!))

Ура! Не ожидала от себя такого совета =)

трижды ура)

Где-то книга лежала... надо будет прочитать, Малиновскую тем более раньше читала и вроде нравилось)

Почитай, да да!)

Что то как то давно я ее читала,надо бы освежить память

Это крутая штука. Позитивная