Yulichka_2304

13 марта 2021 г. 18:34

5 Спойлер Ложь умолчания - самая невинная ложь на свете

История, состоящая из отчаянных "если бы.. " и трагических случайностей. Читая эту книгу, начинаешь действительно верить в какие-то древние проклятия, висящие над конкретно взятой семьёй.

Партизанская война 20-х годов между подпольной Ирландской республиканской армией и британскими карательными отрядами, состоящими как из полицейских, так и из желающих присоединиться к бригадам "чёрно-пегих", создала конфликт, вследствие которого британцы, живущие на территории Ирландии, вынуждены были бежать. Они бежали, оставляя в Ирландии всё: поместья, скот, рабочих, инвестиции. В той конкретной ситуации уже было достаточно знать, что ты британец, чтобы твоё будущее и будущее твоей семьи оказалось под угрозой.

Жена ирландского капитана Эверарда Голта была англичанкой. В предвоенной смуте тех лет этого было достаточно, чтобы ирландские республиканцы из чистого фанатизма поставили целью сравнять с землёй поместье Лахардан, принадлежащего Голтам. Для этой цели ночью двадцать первого июня тысяча девятьсот двадцать первого года трое мужчин отправились в Лахардан, прихватив с собой канистры с бензином, намереваясь поджечь поместье. Предчувствуя действия противника, стоявший на страже капитан Голт выстрелил из окошка в верхнем этаже один-единственный раз, целясь поверх голов, но ранил одного из парнишек в правое плечо.

Казалось бы, ничего особенного. Капитан защищал свою собственность и свою семью, но после этой ночи для семьи Голтов разверзся ад. Ад, который для них так никогда и не закончился...

Как такое вообще может случиться? Тут можно прокручивать ситуацию раз за разом, добавляя "если бы..". Если бы те трое парней не забрались на территорию Лахардана, жена капитана не ускорила бы отъезд. А может и вообще бы не уехала, ведь она была женщиной сильной, любящей свою семью, Ирландию и Лахардан, хотя места ей и не родные. Если бы Люси, мечтающая остаться в родном доме, не решила невинно наказать родителей, пытающихся увезти её от глубокого моря, изумрудной зелени пастбищ и разноцветно пёстрых лугов, и не сбежала из дома. Если бы бездомный пёс не утащил нательную рубашку, если бы рыбаки не трепались, если бы родители не поверили кусочку ткани, обнаруженному на пляже, а Хенри и Бриджит предупредили бы хозяев, что дочка после школы забредает на дикий пляж и купается там. Если бы Люси не сломала коленку. Если бы родители после отъезда остались в Англии, если бы сообщили координаты, если бы оставили связи с банком и родственниками. Если бы Ральф настоял, а Люси избавилась от созданных ею самой условий... Если бы, если бы – всё если бы...

Глубокий, очень атмосферный роман. Атмосферный, определённо, за счёт ирландских пейзажей. Плюс, немного исторических фактов читателю тоже не помешает. Глубокий – потому что, создав прецедент, автор эмоционально его раскручивает. Отличный роман, для любителей социально-психологических драм.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света (Швейцария) и Школьная вселенная, в группах Книжная страна и Книжный винегрет, огромное спасибо Маше October_stranger за совет.

Очень рада что понравилось, мне просто показалось что ты такое любишь

И тебе совершенно правильно показалось. Потом, я видела, ты тоже высокую оценку книге поставила.

Да книга залезла меня.

Завлекла