KtrnBooks

13 марта 2021 г. 17:27

5 Глаза у рыб полны слезами.

В этом я чем-то схожа с рыбами, потому что на протяжении всей книги слёзы то накатывали волнами, то уходили обратно, в бездонную пучину моего эмоционального океана.

Наверное, писать так, как пишет Наринэ Юрьевна, больше не может никто.
Её проза о самом простых, житейских вещах, но наполнены они бесконечным уютом, удивительным колоритом Армении, воспоминаниями и простым счастьем.

Все её произведения - о семье и людских судьбах, ты проникаешься каждой историей, закрываешь глаза, и чувствуешь ветер, стремящийся к тебе с макушки горы Хали-кара; чувствуешь прикосновение бабушкиной шали и запах свежеиспеченного хлеба и растопленного масла.

Сквозь рассказы этого сборника я смогла заглянуть в замочную скважину воспоминаний писательницы, а получилось так, что ненароком открыла шкатулку, наполненную своими воспоминаниями: как дедушка варил огромную кастрюлю тыквенной каши и возил меня на реку Кочеты; как бабушка учила меня делать идеальный бисквит и правильно расчесывать волосы; помню, как прабабушка рассказывала о своём прошлом и кормила меня потрясающе вкусными котлетами, сделанными на печи, а вторая прабабушка пекла вкуснейшие блины. Дедушка выращивал деревце лимона в огромном горшке и мы протирали ему листочки, а с бабушкой собирали по утрам ещё тёплые куриные яйца, которые можно было пить сразу так, не выходя из курятника. Я столько всего помню и так по всему этому скучаю.

И я хочу сказать спасибо Наринэ Абгарян за ёё произведения и за то, что она невольно каждый раз напоминает мне о своих корнях.