markksana55

13 марта 2021 г. 16:51

5 Призраки прошлого

Нежно люблю прозу Дафны дю Морье. Столько в ней очарования и неповторимого шарма, что эстетическое наслаждение при чтении всегда обеспечено.

"Ребекка" с первых же строчек погружает в атмосферу таинственности поместья Мэндерли, где воздух наполнен душистым и опьяняющим запахом азалий и рододендрона, где слух ласкает пение птиц и шум моря. Книга держит в напряжении до самого конца и не отпускает. И это напряжение нагнетается и нагнетается как в настоящем триллере. Роман написан невероятно живым языком, что просто "дышит" мыслями, чувствами и терзаниями своих героев. Словно тонкий психолог, Дафна умело изображает, как "живой человек может стать тенью мертвого", если позволяет себе думать деструктивными мыслями, сравнивая себя с другими.

Ребекка, всегда Ребекка. Куда бы я ни пошла в Мэндерли, где бы я ни сидела, даже в мыслях и снах я встречала Ребекку. Ребекка, всегда Ребекка. Я никогда не избавлюсь от неё. Я сумела бы бороться с живой, но бороться с мертвой… Она сильней меня

Безымянная вторая миссис де Винтер воплощение невинности и чистоты, само очарование, терзает себя постоянными сравнениями с яркой экстравагантной Ребеккой. Кажется, даже воздух вокруг пропитан совершенствами первой хозяйки. Все это вызывает тревогу и ведёт к мыслям о собственной никчемности. Поэтому так радует, когда наша безымянная героиня романа находит в себе силы победить Ребекку в своей голове. А вот Макс "проигрывает" Ребекке: теряет все, ради чего, идя на компромисс, заключил сделку с эгоистичной экзальтированной первой женой с оглядкой на условности высшего света. Да, он сломлен, но надежда для него не потеряна, она в любви героев, которая становится только сильнее от пережитых испытаний.

И все призраки прошлого должны оставаться далеко в прошлом!
картинка markksana55

Рецензия перенесена с удалённого аккаунта.

И все призраки прошлого должны оставаться далеко в прошлом!

Вот совершенно точно! Пусть они там и остаются.
Спасибо за рецензию, Оксанчик!