13 марта 2021 г. 12:40

3 Оценка не книге, а самой себе

В моей читалке много экземпляров, которые были скачаны давно, по каким-то спискам или знакам отличия, но по прошествии времени, в моей голове все эти маркеры потерялись, и книги стали просто книгами, оценивать пригодность для настоящего чтения которые можно только по названию и обложке.

Обложка обещала интересности. Почему то напомнила мне Тайную историю Донны Тарт, которую я как то давно прочитала, и которая в моей голове помечена собственным знаком качества.

Надо признаться, мне очень нравится пейзажная Англия. Мне кажется, это моё место, место, с которым меня связывают внутренние переживания, не смотря на то, что я никогда там не была. Меня не прельщает посещение не Лондона и Манчестера, или других крупных городов. Мне бы хотелось побывать на побережьях Северного моря, где не много туристов, прохлада, ветер, разбавленные краски и обилие песчаных утёсов, на которых можно хорошенько погрустить.
Этого в книжке - полно. Я не скажу, что делается конкретный упор на описания местности, вовсе нет, но в книге так ярко и хорошо изложена атмосфера селений глубинки Англии на краю моря, что только за это книге хочется поставить большой лайк. И как гладко изложен менталитет жителей провинции этой страны в прошлом веке и насколько они отличны от нас!

Повествование лишено резких поворотов - течёт неспешным ручейком. Даже если случаются эксцессы, то они изложены таким спокойным ритмом, что ты не удивляешься, а воспринимаешь каждый поворот как должное. Книга останавливала моё внутреннее желание экшена, тормозила поток, я даже попыталась её читать быстрее, но тогда ускользали события, давая только атмосферу размеренной жизни в провинции Англии - пришлось вернуться к темпу книги. Из-за этого всю книгу я была как дикая лошадь в стременах - сейчас пойду помедленнее, но уж потом мне дадут разгуляться! Я ошибалась, и именно из-за этого я ставлю книге оценку три.

Даже не книге ставлю, а самой себе!
Как можно было рассчитывать, что маленький ручеёк принесёт меня к началу бурного водопада, который я ждала? Нет, ручеёк, он на то и ручеёк, чтобы беспечно литься, и максимум что он может сделать, это соединить свои воды с такой же неторопливой рекой.

Начиная читать, важно не повторять моих ошибок, принять неспешное течение и ничего от него не ожидать. Тогда книга принесёт максимальное удовольствие, и удостоится куда лучшей оценки