Seliverty

еще не приехал, поэтому тут я :)

13 марта 2021 г. 08:43

5 Не важно, кто ты. Важно, что ты можешь сделать.

Насколько же прекрасно было продолжить знакомство с миром гришей. Порой случается такая любовь с книгами, что невозможно оторваться, и тебя поглощает мысль о том, как сильно ты хочешь узнать финал этой истории, но в этот же момент, ты всем своим естеством просишь, лишь чтобы эта книга не заканчивалась никогда. Так у меня произошло с продолжением Grishaverse.
Вторую книгу можно условно разделить ровно на три части:

1 – Штурм;
2 – Затишье перед бурей;
3 – Буря (=стекло), да еще и какая.

Мнение читателей о динамичности второй книги разошлись – кто-то посчитал эту историю слабой с недостаточным количеством экшена, а кто-то продолжил влюбляться в Равку с её загадочными, разнообразными персонажами. Однозначно, я отношусь ко вторым. Соглашусь с тем, что тот самый «штурм» оказался невероятно затяжным и длился более половины книги, затем, сюжет плавно перетекает в «затишье», и читатель наблюдает за подготовкой к войне, тренировками героев, актерским мастерством Алины Старковой (спойлер: ну такое себе мастерство, если честно).

Что касается героев, то здесь они максимально сходят с ума. Заклинательница Солнца получает второй усилитель, её мощь растет и при этом порабощает её. Девушка становится одержима мыслью завладеть последним усилителем, чтобы дать отпор Дарклингу. Если это должно было выглядеть как-то благородно и воинственно, то что-то пошло не так, и я заметила лишь серую мышку с безграничной властью, к которой она оказалась не готова, и начала брать на себя слишком много.

Мал – абсолютно безликий персонаж без стержня. Всю вторую часть он метался где-то между «Мне здесь не место» и «Я никуда не уйду». Да, это – прекрасный пример преданной дружбы, если бы он вечно не нагнетал и не взваливал на плечи своей девушки (=подруги) свои эмоциональные всплески.

У вас двоих есть вредная привычка творить глупости и называть это геройством.

Не секрет, что в этой части было очень мало Дарклинга. Стала ли я млеть от его таинственной и темной притягательности? Нет. Определенно, он прекрасный антагонист и потрясающе играет эту роль во всей истории, но никакого восхищения я к нему испытывать так и не начала.

А вот появление другого всеобщего любимчика добавило колорита, и я просто пала жертвой невероятного обаяния, целеустремленности и остроумия Николая Ланцова. Второй сын Александра III провел много лет под прикрытием, беря на себя различные задания и увлечения, после чего вернулся, чтобы спасти свою страну и покорить моё девичье сердце.

— Ваше высочество...
— Николай, — перебил он. — Но я также отзываюсь на «милый» или «красавчик».

Эта часть с эмоциональной стороны, мне кажется, самая тяжелая. Каждому герою предстоит пройти проверку на прочность: любовью, дружбой, властью. Каждому придется чем-то пожертвовать, и иногда эта жертва настолько велика, что становится невозможным выйти из ситуации, сохранив всю свою человеческую сущность.

Нельзя нарушить правила этого мира и не заплатить за это.

В трилогиях, как правило, вторые книги представляют собой абсолютно проходные истории. Но у Ли Бардуго получилось создать насыщенный сюжет с калейдоскопом надежды, тьмы, света и боли, за которым было интересно наблюдать. Эта книга оказалась богата на события. В один момент, тебе кажется, что в ближайшее время ничего не произойдет, а в следующее мгновение тебя уже подхватывает водоворот событий.